Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви

17 ноября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл с рабочим визитом в Дамаск.

В столице Сирии владыка Иларион посетил Антиохийскую Патриархию, где состоялась его встреча с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х. Приветствуя Его Блаженство, председатель ОВЦС передал ему братские благопожелания от имени Святейшего Патриарха Кирилла. Он также выразил удовлетворение динамичным развитием сотрудничества между двумя Церквами в гуманитарной и научно-образовательной сферах, в деле послевоенного восстановления Сирии. Блаженнейший Патриарх Иоанн рассказал о текущем положении в стране и выразил благодарность Русской Православной Церкви за оказываемую при ее содействии помощь пострадавшим от войны в Сирии. В ходе беседы также обсуждался широкий круг вопросов, затрагивающих межцерковные отношения и перспективы дальнейшего взаимодействия в оказании гуманитарной помощи сирийскому народу. В заключение встречи состоялся обмен памятными подарками.

Во встрече также приняли участие со стороны Антиохийской Православной Церкви: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, митрополит Латакийский Афанасий, епископ Дарийский Моисей, епископ Сайеднайский Лука, епископ Сергиопольский Иоанн, епископ Селевкийский Ефрем; от Русской Православной Церкви участвовали представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумен Арсений (Соколов) и секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter