Настоятель Знаменского кафедрального собора принял участие в межрегиональном вебинаре

14 ноября прошёл межрегиональный вебинар на тему «Государственные и религиозные деятели России в парадигме исторического восприятия».

Мероприятие организовано Тамбовской областной универсальной научной библиотекой им. А. С. Пушкина и проведено под патронажем Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.
В семинаре по видеоконференцсвязи приняли участие представители Санкт-Петербурга, Тамбова, Волгограда, Кемерова и Нефтеюганска.

В рамках второй сессии на тему «Российская государственность в контексте времени» в Кемеровской областной научной библиотеке им. В. Д. Фёдорова с докладом на тему «Собор Кемеровских святых — Кузбасская голгофа. Подвиг новомучеников XX века в Кузнецком крае» выступил протоиерей Александр Гусаков, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Кемеровской епархии, настоятель Знаменского кафедрального собора Кузбасской митрополии.

Собор Кемеровских святых — это праздник в честь святых православных подвижников, связанных с Кемеровской областью. Он включает в себя имена 40 подвижников веры и благочестия. В него входят церковнослужители и миряне, канонизированные Русской Православной Церковью как новомученики и исповедники Российские. Кто-то из них был казнён, а кто-то умер в лагерях Сиблага, располагавшихся на территориях Мариинского, Чебулинского и Таштагольского районов Кемеровской области. Также в него входят имена трёх преподобных отцов, подвизавшихся в XIX веке в пустынножительстве неподалёку от Новокузнецка.

Празднование Собора Кемеровских святых в Русской Православной Церкви приурочено к главному гражданскому празднику Кузбасса – Дню шахтёра, – и совершается в последнее воскресенье августа.

Знаменский кафедральный собор/Пресс-служба Кузбасской митрополии