Подписано соглашение о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Галле-Виттенбергским университетом Германии

13 ноября 2018 года по благословению ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Крилла и Мефодия митрополита Волоколамского Илариона в торжественном зале Галле-Виттенбергского университета имени Мартина Лютера (нем. Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg (MLU), Германия) состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между университетом и ОЦАД.

Документ был подписан исполняющим обязанности проректора по учебной работе Общецерковной аспирантуры иеромонахом Павлом (Черкасовым) и деканом Богословского факультета университета Галле профессором Даниэлем Циранкой (Prof. Dr. Daniel Cyranka).

В мероприятии приняли участие ректор университета профессор Кристиан Титье, ответственный за экуменические контакты Евангелической церкви Германии профессор Мартин Иллерт, представители теологического факультета и Берлинской епархии. Со стороны Общецерковной аспирантуры в состав делегации вошел руководитель Международного отдела диакон Дмитрий Серов.

Ректор университета профессор Кристиан Титье отметил важность академического взаимодействия между учебными заведениями в условиях политических разногласий между Россией и Германией.

В рамках договора предполагается организация совместных конференций, осуществление на регулярной основе студенческого и академического обмена, реализация совместных научно-исследовательских проектов.

Галле-Виттенбергский университет имени Мартина Лютера — учебное заведение в Германии, возникшее в 1817 году в результате слияния двух университетов. Старейший из них был основан в Виттенберге в 1502 году и назывался Лейкорея, другой — в 1694 году в городе Галле (Заале). Нынешнее название университет получил 10 ноября 1933 года.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru