В Венеции открылась выставка «Современная русская церковная архитектура»

20 ноября 2018 года в рамках XVI Венецианского архитектурного биеннале и международного культурного проекта «Русские сезоны» в Италии в выставочном зале Scoletta del Battioro e Tiraoro San Stae состоялось открытие выставки «Современная русская церковная архитектура».

Организаторами выставочного проекта выступили Патриарший совет по культуре, Центр кинофестивалей и международных программ, Фонд содействия сохранению христианских ценностей, венецианский университет «Ка Фоскари» (Università Ca’Foscari Venezia), Центр изучения культуры России при университете «Ка Фоскари». Проект осуществлен при поддержке Благотворительного фонда «Воскресение».

Выставка посвящена современному русскому храмовому зодчеству и отражает его развитие за последние десятилетия. Годы, последовавшие за 70-летним периодом богоборчества, стали временем возрождения церковной жизни, воссоздания порушенных храмов и активного строительства новых церквей.

Представленные проекты свидетельствуют о творческом поиске современных архитекторов, сочетающих применение технологий и материалов XXI века с древними особенностями православного храмоздательства. При большом разнообразии конструктивных решений эти церковные здания представляют собой удачный пример гармоничного сочетания старины и новаторства при сохранении национальных традиций.

Значительная часть экспозиции создана с применением современных информационных технологий, 3D-моделирования, проекционных стендов, интерактивных книг, сенсорных экранов и устройств виртуальной реальности.

Центральным экспонатом стал четырехметровый макет будущего Воскресенского собора — главного храма Вооруженных сил России, который будет построен на территории подмосковного Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

В рамках открытия выставки состоялись круглый стол и пресс-конференция, посвященные современной храмовой архитектуре.

Выставка продлится до 3 декабря. Вход свободный.

Адрес: Salizada San Stae, 1980, 30135, Venesia, Italia.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru