В Мариинской епархии прошла череда мероприятий, посвящённых жертвам дорожно-транспортных происшествий

На протяжении нескольких дней в Мариинской епархии проходили мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий (ДТП).

16 ноября в храме Казанской иконы Божией Матери посёлка городского типа Яшкино настоятель иерей Вячеслав Морозов совершил молебен о здравии всех участников дорожного движения и панихиду о погибших в результате автомобильных аварий, после чего священник освятил опасные участки дорог районного центра.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили сотрудники отдела местной госавтоинспекции.

В тот же день в Свято-Ильинском храме Тайги настоятель храма протоиерей Александр Обжигайлов совершил панихиду о трагически погибших водителях, на которой молились сотрудники дорожной полиции, инструкторы Тайгинских автошкол и слушатели автокурсов.

В проповеди после панихиды отец Александр отметил, что сегодняшнее молитвенное поминовение и воспоминание о погибших – это не просто дань уважения усопшим, но и напоминание всем участникам дорожного движения о бережном и уважительном отношении к жизни и здоровью окружающих.

В заключении священник вручил всем присутствующим краткие молитвословы и карманные образы Божией Матери.

18 ноября настоятель Богородице-Покровского храма п. г. т. Промышленная иерей Георгий Шлягин совершил панихиду о восьми жителях района, погибших в ДТП в 2018 году.

За богослужением молились бойцы отряда Юных инспекторов движения «Патруль Данко» и добровольцы Творческого волонтёрского объединения «Данко».

После панихиды ребята вместе с сотрудниками ГИБДД отдела Министерства внутренних дел по Мариинскому району организовали коридор памяти с именами погибших и чёрными воздушными шарами. Последние по окончании акции были прикреплены к автобусным остановкам и дорожным знакам как напоминание о том, что дорога – не место для игр, забав и халатности.

Череда мероприятий по погибшим в ДТП завершилась19 ноября в храме преподобного Сергия Радонежского города Топки. Благочинный Топкинского церковного округа протоиерей Алексий Соловьёв провёл беседу с учащимися городской общеобразовательной школы о важности молитвы и о соблюдении Божьих и гражданских законов, в том числе правил дорожного движения, после чего организовал экскурсию по храму, во время которой рассказал об особо почитаемых в нём святынях.

Вместе с инспекторами ГИБДД ребята почтили память всех погибших в автомобильных авариях на заупокойном богослужении.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter