С Днём матери!

В Кузбасской митрополии прошла череда мероприятий, посвящённых Дню матери.

Так, 20 ноября в Осинниковском городском детском доме воспитанники подготовили танцевальные, музыкальные и театральные номера для ветеранов труда, а также для тех, кто работал раньше воспитателями в этом учреждении, но ушёл на пенсию. В завершение мероприятия женщин-матерей поздравили: духовник детского дома настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Осинников иерей Андрей Тихонов, директор этого учреждения Алёна Валерьевна Дижак и руководитель по воспитательной работе Татьяна Павловна Зик. После всех выступлений присутствующих пригласили сделать общую фотографию.

Непосредственно в день празднования самого тёплого дня в году, 25 ноября, воскресная школа «Благовест» при Знаменском кафедральном соборе организовала праздничное мероприятие, посвящённое Дню матери.

Воспитанники разных возрастов подготовили номера: дети из младшей группы исполнили трогательный танец; учащиеся средней группы прочитали тёплые и смешные стихотворения; а ребята из старшей — исполнили весёлые и нежные песни про мам и бабушек.

На концерте с поздравительным словом к родителям обратился протоиерей Александр Гусаков:

— День матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут.

Атмосферу добра и любви в этот день ученикам помогли создать педагоги: Елена Терновая – хореограф, Марина Бодянская – режиссёр-постановщик, Елена Сбоева – преподаватель прикладного творчества, Анна Загородникова – директор и музыкальный руководитель школы.

После праздничного выступления состоялось чаепитие, сопровождающееся играми.

В этот же день при храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» Киселёвска состоялся концерт, посвящённый престольному празднику и Дню матери. В торжественном мероприятии приняли участие хор «Славянка», православная молодёжь и участники поэтического клуба «Крылья». В этот день звучали православные песни, стихотворения, а православные следопыты раздали всем участникам и зрителям поздравительные открытки собственного изготовления.

В это же воскресенье православные следопыты дружины «Кемеровоград» только готовились к праздничному концерту, который состоится 2 декабря в два часа дня в актовом зале 80-й кемеровской школы: подписывали пригласительные открытки, разучивали концертные номера и подбирали добрые слова ведущим праздника.

Тогда же, 25 ноября, в воскресной школе посёлка городского типа Бачатский традиционно прошёл праздничный концерт, который подготовили скауты из отряда «Подсолнух». Конкурсы ко Дню матери, частушки, игры, сценки, музыкальные произведения, вопросы, стихи, — ребята представили мамам самые разные номера, а после концерта пригласили их на чай.

Кроме того, в преддверие этих праздничных дней завершилась акция «Открытка маме», которую проводили активисты Кузбасской межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «София». С 12 по 17 ноября студенты могли отправить домой поздравительные открытки со словами благодарности мамам.

И всё это — на благотворительной основе. Для реализации проекта было изготовлено и закуплено более одной тысячи открыток.

Огромную безвозмездную помощь в доставке нестандартных открыток-поздравлений оказала Почта России. Около восьми сотен отправлений по Кемеровской области специалисты учреждения безвозмездно снабдили конвертами и марками.

Акция вызвала множество положительных отзывов не только самих учащихся, но и преподавателей, и тех, кому, собственно, она и была адресована – мам и бабушек.

Эти и другие мероприятия были организованы ко Дню матери в Кузбасской митрополии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter