Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами принял участие в конференции, посвященной пастырскому окормлению военнослужащих в Кольском Заполярье

22 ноября 2018 года состоялась 15-я ежегодная конференция отдела Мурманской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами на тему «Пастырское окормление военнослужащих в Кольском Заполярье. Нравственные и духовные качества православных воинов».

На конференцию были приглашены семьдесят представителей армии и военного духовенства. В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов и помощник председателя Синодального отдела Б.М. Лукичев.

Конференцию открыл руководитель военного отдела епархии, благочинный Мурманского округа, настоятель храма «Спас на Водах» протоиерей Андрей Амелин. Его доклад на тему конференции предварил видеоролик о жизни курсантов Орловского высшего военного командного училища связи имени Калинина (ныне Академия федеральной службы охраны РФ), которое отец Андрей окончил в 1992 году.

Далее протоиерей Сергий Привалов выступил с докладом «Работа Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в деле возрождения института военного духовенства».

Б.М. Лукичев представил свою книгу «Патриарх Алексий II: неизвестные страницы». Это иллюстрированное редкими фотографиями издание рассказывает о трудах приснопамятного Патриарха по возрождению взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных сил.

В рамках конференции с докладами также выступили епископ Североморский и Умбский Митрофан, военнослужащие и священники. Начальник отделения военно-научной работы оперативного управления штаба Северного Флота Дмитрий Укрюков рассказал о роли и месте Вооруженных сил России в освоении Арктики. Руководитель отдела Североморской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Сергий Мищенко проанализировал опыт служения бригадного священника в местах боевых действий. Заместитель командира воинской части № 08275 по военно-политической работе полковник Виталий Кириченко обозначил основные направления по совершенствованию взаимодействия армии с Православной Церковью.

В заключение со словом к собравшимся обратился митрополит Мурманский и Мончегорский Симон.

Победа.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter