Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю актового дня Минской духовной академии

27 ноября 2018 года, в день памяти святого апостола Филиппа, состоялся актовый день Минской духовной академии имени святителя Кирилла Туровского. Торжества по случаю актового дня возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.

Торжества начались с Божественной литургии в академическом храме святителя Кирилла Туровского, которую возглавил Патриарший экзарх. Его Высокопреосвященству сослужили викарий Минской епархии епископ Боровлянский Игнатий, управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов), первый проректор Минской духовной академии, настоятель прихода академического храма святителя Кирилла Туровского протоиерей Владимир Долгополов, представители духовных учебных заведений Русской Православной Церкви и профессорско-преподавательской корпорации и студенты Минской духовной академии в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнили мужской хор Минской духовной академии под управлением Людмилы Куцелай и смешанный хор Минских духовных школ под управлением Натальи Медведь. Проповедь перед причастием произнес первый проректор МинДА протоиерей Владимир Долгополов.

За богослужением митрополит Павел совершил хиротонию проректора по воспитательной работе Минской духовной академии диакона Андрея Бабушкина во иерея.

По окончании богослужения владыка Павел поздравил ректора МинДА архимандрита Сергия, преподавателей, учащихся и гостей с актовым днем духовной академии и обратился к собравшимся со словом назидания. Патриарший экзарх призвал будущих пастырей, вдохновляясь жизнью святого апостола Филиппа, самоотверженно нести свет богооткровенных Евангельских истин всем людям, как заповедал Христос Спаситель: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение. На молитвенную память верующим были вручены иконки святителя Кирилла Туровского.

По окончании богослужения состоялось торжественное собрание по случаю актового дня Минской духовной академии.

В президиуме присутствовали: митрополит Минский Павел, епископ Боровлянский Игнатий, архимандрит Сергий (Акимов), протоиерей Владимир Долгополов, заведующая сектором по делам религий и национальностей Минского городского исполнительного комитета А.Ф. Мартынова, начальник отдела по делам религий аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей А.В. Аряев. Собрание вел архимандрит Сергий (Акимов).

Поздравление ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия зачитал преподаватель МДА иерей Алексий Котельников. Поздравление ректора Санкт-Петербургских духовных школ епископа Петергофского Серафима огласил секретарь Ученого совета СПбДА иеромонах Никодим (Хмыров). От имени ректора Киевских духовных школ епископа Белогородского Сильвестра собравшихмя поздравил преподаватель КДАиС протоиерей Сергий Вейго. Отец Сергий передал Патриаршему экзарху приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, от имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви поблагодарил белорусских верующих за молитвы о мире на Украине и выразил надежду, что никакие испытания не смогут поколебать духовное единство братских славянских народов.

От имени ректора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерея Владимира Воробьева собравшихся приветствовал проректор по воспитательной работе ПСТГУ протоиерей Алексий Емельянов. Приветственный адрес ректора Минской духовной семинарии архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия зачитал проректор по научной работе МинДАиС А.В. Слесарев. Поздравление ректора Витебской духовной семинарии архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия огласил первый проректор ВитДС протоиерей Константин Изофатов.

С приветственными словами выступили также проректор по учебной работе Института теологии Белорусского государственного университета А.И. Туров и ректор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин.

Активное сотрудничество связывает Минскую духовную академию и Минский городской институт развития образования. Приветствие ректора МГИРО Т.И. Мороз зачитал первый проректор МГИРО С.П. Стренковский. Также в адрес профессорско-преподавательской корпорации и учащихся МинДА поступило приветствие митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Архимандрит Сергий (Акимов) представил отчет о текущем положении дел в Минской духовной академии, отметив, что в настоящее время общее количество учащихся составляет 113 человек, что является максимальным числом за всю историю существования академии.

Актовую речь на тему «Современная теория библейского перевода: целеполагание, герменевтика, методология» произнес старший преподаватель МинДА иерей Михаил Самков. В ноябре 2017 года отец Михаил защитил в Общецерковной аспирантуре и докторантуре диссертацию на аналогичную тему. На основании ходатайства Кандидатского диссертационного совета ОЦАД Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было принято решение о присуждении иерею Михаилу Самкову ученой степени кандидата богословия. Кандидатский диплом отцу Михаилу вручил митрополит Павел. Благотворителям и отличившимся студентам Минской духовной академии были вручены грамоты и благодарности Патриаршего экзарха.

С напутственным словом к присутствовавшим обратился митрополит Павел. Владыка экзарх особо подчеркнул, что каждый православный пастырь призван быть, по слову Спасителя, солью земли и светом миру. Долг священнослужителя — не только знать вероучение Церкви и проповедовать Евангелие на словах, но, прежде всего, — быть живым примером исполнения Евангельских заповедей и стойкости в вере Христовой.

Торжества завершились традиционным концертом.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru