Учебный комитет Русской Православной Церкви провел интернет-совещание по перспективам развития программ подготовки иконописцев

29 ноября 2018 года в Учебном комитете Русской Православной Церкви состоялось совещание-вебинар по перспективам развития иконописного образования. Работу совещания возглавил председатель Учебного комитета протоиерей Максим Козлов. Почетным участником мероприятия стала проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Елена Михайловна Гундяева.

В ходе совещания опытом реализации программ подготовки иконописцев поделились заведующий иконописной школой Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков), заведующий иконописным отделением СПбДА архимандрит Александр (Федоров), заведующий иконописной школой Тобольской духовной семинарии священник Виталий Ведерников, преподаватель иконописного отделения Курской духовной семинарии Н.Н. Афанасьев. О работе кафедры истории и теории церковного искусства в МДА рассказала ее заведующая Н.В. Квливидзе.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости разработки церковных образовательных стандартов подготовки иконописцев (стандарт среднего профессионального образования и стандарт высшего образования). Базовой площадкой для обобщения опыта образовательной деятельности по подготовке иконописцев определена иконописная школа Московской духовной академии.

Учебный комитет/Патриархия.ru