СБУ массово вызывает на допросы священников Ровенской области

Ровно, 1 декабря 2018 г.

Как сообщили в управлениях Ровенской и Сарненской епархий Украинской Православной Церкви, священников Ровенской области массово вызывают на допрос к заместителю Начальника следотдела УСБУ в Ровенской области Тузу Б.М. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

В частности поступила информация о том, что значительное количество священников-благочинных Сарненской епархии, а также 20 священнослужителей Ровенской епархии получили повестки о вызове на допрос в качестве свидетеля, без разъяснения, о чем свидетельствовать.

Следует отметить, что после принятия во время Собора епископов 13 ноября 2018 года Постановления о последних церковных событиях в Украине, в разных регионах Украины почти одновременно состоялся ряд провокаций, направленных против иерархов Украинской Православной Церкви. В частности были проведены незаконные действия возле резиденций епархиальных управлений и епископов УПЦ. Кроме того, начались систематические вызовы епископов УПЦ на разговор в СБУ.

По убеждению председателя юридического отдела УПЦ протоиерея Александра Бахова, «учитывая системность, одновременность, массовость, эти действия направлены на епископов с целью давления и принуждения их к участию в так называемом “объединительном соборе”». Анализируя последние события, юрист подчеркнул, что перечисленные провокации являются прямым нарушением конституционных прав граждан Украины и имеют выраженный искусственный и централизованный характер, и не являются беспристрастным проявлением волеизъявления людей.

Протоиерей Александр Бахов также напомнил права священнослужителей и верующих в случае вызова в СБУ, что регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом. Он напомнил, что «лица имеют право воспользоваться правовой помощью, которая гарантируется статьей 59 Конституции Украины, и приходите вместе с адвокатом, также имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких».

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter