Студент Кузбасской православной духовной семинарии принял монашеский постриг

30 ноября в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре села Безруково Новокузнецкого района студент 4-го курса пастырского отделения Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) Дмитрий Коршунов принял монашеский постриг.

Чин пострижения в малую схиму совершил настоятель монастыря, духовник КПДС игумен Пимен (Сапрыкин) в сослужении духовенства в иноческом звании.

Новопостриженный получил имя Варлаам, в честь преподобного Варлаама, игумена Печерского, память которого празднуется 2 декабря.

По окончании чинопоследования игумен Пимен обратился к монаху Варлааму и к присутствующим со словами наставлений на тему общежительного монашества и призвал всех находиться в единении и любви во Христе.

Традиционно пострижение в монахи совершается во время Великого, Петрова, Успенского или Рождественского поста.

В момент совершения обряда постригаемый даёт Богу пожизненные обеты целомудрия, нестяжания, послушания.
Выделяют три степени монашества – рясофор, мантия (малая схима) и великая схима.

При постриге в малую схиму, или в мантию, постригаемый дает Богу обеты. С пострижением волос ему нарекается новое имя, он облачается в монашеские одежды и именуется мантийным монахом, или просто «монахом».

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии