Праздник рождественской постной кухни

1 декабря, в первую субботу Рождественского поста, в трапезной Знаменского кафедрального собора областного центра состоялся традиционный праздник постной кухни, который в шестой раз организовали и провели сотрудники Центра по координации Православных богословских курсов Кемеровской епархии.

Когда начинается Рождественский пост, многие задаются вопросом, как его провести, учитывая и светские праздники, и церковные традиции? Ответить на этот вопрос попытались организаторы кулинарного праздника, обратив внимание не только на гастрономический, но и на богословский смысл поста.

Вкусные и прекрасно оформленные блюда на фестиваль постной кухни представили сорок конкурсантов, среди которых особенно отличились прихожане храма во имя иконы Богородицы «Утоли моя печали» Кемерова во главе с матушкой Марией Крохтяк. Они не только продемонстрировали свои кулинарные способности, но и исполнили рождественскую композицию с пением колядок и чтением стихов.

Отведав разнообразных кушаний, участники праздника с удовольствием обменялись рецептами блюд, а после ответили на вопросы богословской викторины.

В конце были подведены итоги, и самые искусные кулинары получили в подарок замечательные книги профессора богословия К. Е. Скурата.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter