Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год

Вышел в свет одиннадцатый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2018 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

«В ноябрьском номере журнала нашли свое отражение наиболее важные события из жизни Русской Православной Церкви. Среди них — визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь, его выступления на Всемирном русском народном соборе, на VIII Общецерковном съезде по социальному служению и на VIII Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово». В этом году ключевой темой фестиваля стало присутствие представителей Церкви в социальных сетях.

Внимания читателя также заслуживает рассказ о праздновании Дня народного единства и о выставке «Сокровища музеев России» в столичном Манеже, на которой были представлены шедевры отечественного искусства из разных регионов страны.

Социальному церковному служению посвящено сразу несколько материалов. Это репортаж о жизни обитателей подворья «Благодать», на котором усилиями инока из Троице-Сергиевой лавры созданы все условия для проживания, реабилитации и духовного возрастания людей с ограниченными возможностями. Подворье живет на пожертвования, но главное для его создателя, помощников и самих инвалидов — это не то, как найти благодетелей, а как научиться терпеть немощи ближних.

В другом материале социального блока протоиерей Андрей Лоргус, профессиональный психолог, делится рекомендациями как проводить исповедь. Он предостерегает священников при совершении Таинства от некоторых крайностей, способных нанести кающемуся психологические травмы.

В материале из Центральной клинической больницы имени святителя Алексия, митрополита Московского, мы рассказываем о новых направлениях оказания медицинской помощи духовенству и монашествующим Русской Православной Церкви».

Содержание номера

Официальная хроника

• Определения Священного Синода
  • Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь
  • Верность Отечеству. В Москве прошли торжества по случаю праздника в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства
  • «Православная Русь» меняет облик. Экспозиция XVII Церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» демонстрирует шедевры из полусотни региональных российских музеев
  • Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Святейший Патриарх Кирилл. На повестке дня создание качественной современной системы теологического образования в России
  • XХII Всемирный русский народный собор
  • Слово Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XХII Всемирного русского народного собора
  • Голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно. Из выступления Президента России В. В. Путина
  • Социальное служение — это деятельное выражение христианской любви к ближнему. Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на VIII Общецерковном съезде по социальному служению

Вера и слово

• Наш путь — это упорный труд и созидание. Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на встрече с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово»
  • Дмитрий Анохин, Алексей Реутский. Что общество ждет от Церкви в социальных сетях. На VIII Международном фестивале православных СМИ «Вера и слово»

Церковь и общество

• Дмитрий Анохин. Борьба за людские души на пространстве интернета
  • Алексей Реутский. «Благодать» на Волге. Почему в сельской православной общине инвалидам живется лучше, чем в психоневрологическом интернате?
  • Дмитрий Анохин. Валаам в объективе. Пейзажи и люди «северного Афона» на выставке московского фотохудожника Александра Львова
  • Дмитрий Анохин. Пациенты «на глазах»

Психология и вера

• Протоиерей Андрей Лоргус. Исповедь — зона риска для пастыря