Верхний придел Знаменского кафедрального собора открылся после реставрационных работ

1 декабря в верхнем приделе Знаменского кафедрального собора состоялось первое богослужение после длительного перерыва, который был обусловлен проведением реставрационных работ росписей алтарной части и апсиды. Восстановление иконописных изображений велось с мая, а придел на протяжении всего времени был закрыт для посещений.

В канун 27-й недели по Пятидесятнице Всенощное бдение здесь совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии. Ему сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, священники Владимир Хить, Иоанн Павлюк, Петр Хить, Александр Гулевский, Дмитрий Саломатов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Песнопения исполнил Архиерейский хор Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На полиелее архиерей прочел отрывок из Евангелия, в котором описывается явление Воскресшего Иисуса Христа Его ученикам — Луке и Клеопе. Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом клириков и прихожан собора.

Утром 2 декабря Божественную литургию в главном приделе собора совершил протоиерей Александр Гусаков в сослужении приходских диаконов. По окончании богослужения он поблагодарил всех прихожан за проявленное терпение, а тех, кто принял участие в реставрации — за понесенные труды.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter