В Екатеринбурге прошли торжества по случаю дня памяти небесной покровительницы уральской столицы

7 декабря 2018 года в Екатеринбурге прошли торжества по случаю дня памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской — небесной покровительницы уральской столицы.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, сонм духовенства Екатеринбургской митрополии.

За Литургией архипастыри, духовенство и миряне возносили молитвы перед чтимым образом великомученицы Екатерины, написанным афонскими монахами и освященным у гробницы Пресвятой Богородицы и в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Икона была передана в дар Екатеринбургской епархии в 1998 году.

По завершении богослужения был совершен традиционный общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора к часовне святой Екатерины, возведенной на месте первого храма, построенного при основании города.

Шествие с чтимой иконой великомученицы Екатерины и частицами мощей святой возглавили митрополит Екатеринбургский Кирилл, епископ Каменский Мефодий, епископ Нижнетагильский Евгений и епископ Серовский Алексий. В крестном ходе приняли участие многочисленные представители духовенства Екатеринбургской митрополии, прихожане храмов, казаки Оренбургского казачьего войска, учащиеся Свято-Симеоновской православной гимназии и воскресных школ епархии, семинаристы, студенты Миссионерского института, воспитанники военно-патриотических клубов и объединений, представители молодежного движения Екатеринбургской епархии, православных братств и сестричеств милосердия — всего около 3 500 человек.

У часовни святой Екатерины митрополит Кирилл возглавил молебен небесной покровительнице уральской столицы. По окончании богослужения глава Екатеринбургской митрополии поздравил собравшихся с праздником и преподал архипастырское благословение. Владыка Кирилл также передал в дар уральцам тысячу Библий — подарок епископа Единецкого и Бричанского Никодима.

В тот же день в резиденции губернатора Свердловской области состоялась церемония награждения орденом святой Екатерины, в которой приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, учредители Фонда святой Екатерины — генеральный директор «Уральской горно-металлургической компании» Андрей Козицын, председатель совета директоров «Русской медной компании» Игорь Алтушкин, председатель попечительского совета фонда Татьяна Алтушкина, собственник торговой компании «Сима-ленд» Андрей Симановский, директор ЗАО «Таганский ряд» Анатолий Никифоров. Почетным гостем торжественной церемонии стал митрополит Екатеринбургский Кирилл. Специальная награда была учреждена Фондом святой Екатерины в 2017 году для поощрения социально активных горожан, самоотверженно работающих в повседневной жизни, а также для тех, кто проявил героизм и мужество в чрезвычайной ситуации. Ходатайства о награждении орденом подаются общественными организациями, органами исполнительной власти, частными лицами. Решение о награждении орденом принимается постоянно действующей специальной рабочей группой, организованной при Фонде, в которую входят учредители Фонда, представители духовенства и общественности.

Губернатор Свердловской области поздравил екатеринбуржцев с Днем небесной покровительницы города. В свою очередь, митрополит Кирилл в приветственном слове отметил: «День святой Екатерины — это день благодарения: мы благодарим тех людей, кто много сделал для нашего города и нашей жизни здесь. На старом ордене святой Екатерины был девиз «За любовь и Отечество», а на новом, восстановленном — «За милосердие». Эти три слова — любовь, Отечество и милосердие — соединяются вместе, ведь без любви невозможно сделать ничего доброго в этой жизни».

Почетной награды были удостоены десять уральцев. Среди них медицинский брат ЦГБ № 2 им. А.А. Миславского Геннадий Бызов, оказывающий паллиативную медицинскую помощь пациентам с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями; Надежда Чуприянова, воспитывающая ребенка с ограниченным возможностями здоровья и являющаяся приемным родителем; школьники Олег Заболотников и Виталий Иванов, спасшие из пожара семью пенсионеров; подполковник в запасе Олег Савин, возглавивший летом 2012 года группу добровольцев в пострадавшем от наводнения Крымске; екатеринбургский таксист Антон Савчук, в свободное от работы время безвозмездно ремонтирующий квартиры пожилым людям. Орденом святой Екатерины также была награждена бортпроводница авиакомпании «Уральские авиалинии» Татьяна Булаева, принявшая роды у одной из пассажирок во время полета, и сестры милосердия Православной службы милосердия Ирина Сычева и Валентина Брюханова.

Минутой молчания почтили память Виктора Курочкина, награжденного орденом святой Екатерины посмертно. Он погиб 24 июня 1983 года, спасая людей во время катастрофы атомного подводного ракетоносца К-429.

7 декабря в Свердловской государственной академической филармонии прошел торжественный вечер, посвященный празднованию Дня святой великомученицы Екатерины. В рамках вечера состоялась церемония вручения премии главы Екатеринбургской митрополии в области культуры и искусства, которую возглавил митрополит Кирилл.

Лауреатами премии в 2018 году стали детский писатель В.П. Крапивин, музыкальный и театральный критик Л.В. Барыкина, прозаик, поэт, публицист В.А. Блинов, автор и ведущая музыкально-просветительских программ Свердловской филармонии И.И. Нестерова, художник-график В.Н. Панкратьева, народный артист России В.Н. Смолин, кинорежиссер, художник-мультипликатор О.Л. Черкасова. В специальной номинации «Царский год» премию получили авторы песни «Царская молитва».

По материалам сайта Екатеринбургской митрополии