В музее при осинниковском храме открылась фотовыставка о новомучениках и исповедниках земли Русской

К юбилею города Осинники в музее «Земля, где ходили святые» при местном храме Святой Троицы открылась редкая фотовыставка. Силами прихожан и неравнодушных горожан из семейных архивов собраны и принесены в музей, поистине, раритетные фотографии, рассказывающие о жизни и работе новомучеников и исповедников земли Русской, тех, кто принял мученическую кончину за Христа или подвергся гонениям после Октябрьской революции 1917 года.

На редких старинных фотографиях выставки посетители могут увидеть коногонов, профессию, которая сегодня уже вышла из обихода. Горняки 20-30 годов XX-столетия в добычных лавах грузят и вывозят на поверхность уголь в вагонетках, которые тянут лошади.

Первыми, кто смог оценить уникальность выставки, стали слушатели богословских курсов, работающих при храме Святой Троицы.

Экспозиция в храмовом музее будет работать несколько месяцев, увидеть её могут все желающие.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии