Выставка-форум «Радость Слова» прошла в Чите

13-14 декабря 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мероприятия выставки-форума «Радость Слова» прошли в Забайкалье совместно с региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Читинской епархией при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

На время выставки в г. Читу был доставлен ковчег с частицей мощей святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Для поклонения верующих святыня был принесен в Казанский кафедральный собор г. Читы.

Торжественное открытие выставки возглавили председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Читинский и Петровско-Забайкальский Димитрий.

Выставка-форум «Радость Слова» — просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви. Основные задачи форума — укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан. На выставке представлен широкий ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы.

Издательский Совет и Ассоциация «Православная книга» в рамках отмечаемой 100-летней годовщины проведения Поместного Собора 1917-1918 гг. представили фотовыставку из цикла «Светопись тайны» «Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России». Она составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона.

В рамках выставки-форума была организована конференция, посвященная теме VIII Забайкальских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В мероприятии принял участие ректор Перервинской духовной семинарии протоиерей Владимир Чувикин.

Были организованы творческие встречи читателей с писателем-лауреатом Патриаршей литературной премии Виктором Николаевым, круглые столы по вопросам духовно-нравственного развития нашего общества, патриотического воспитания, взаимодействия церковных и государственных структур в области развития книжной культуры.

Калужская епархия/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter