В Москве прошла пресс-конференция, посвященная открытию второго сезона конкурса «Новая библиотека» на тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

17 декабря 2018 года в МИА «Россия сегодня» в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная открытию второго сезона конкурса «Новая библиотека» на тему «Новомученики и исповедники Церкви Русской».

Конкурс проводится Издательским Советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Целью конкурса является создание новых литературных художественных произведений, раскрывающих подвиг веры новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений на Церковь в XX веке. Прием рукописей начинается 1 января и заканчивается 31 августа 2019 года.

В пресс-конференции приняли участие помощник председателя Издательского Совета доктор исторических наук Дмитрий Володихин, генеральный директор издательства «Никея» Николай Бреев, директор Центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы Александр Музафаров.

В ходе общения с журналистами спикеры напомнили собравшимся о гонениях на Церковь в ХХ веке и подвиге новомучеников, а также подчеркнули важность издания новых художественных произведений, посвященных людям, сохранившим верность Христу.

Видеозапись пресс-конференции доступна на сайте МИА «Россия сегодня».

Издательский Совет/Патриархия.ru

Источник