Постановления Епархиального собрания Кемеровской епархии от 14 декабря 2018 года

Епархиальное собрание постановляет:

  1. Благодарить Господа за развитие церковной жизни в Кемеровской епархии, ознаменованное созиданием новых православных общин и строительством храмов, привлечением к вере новых людей, особенно молодых, умножением миссионерских и просветительских трудов.
  2. Благодарить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, Кирилла, прибывшего в столицу Кузбасса на сороковой день трагедии в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», совершившего панихиду по погибшим кузбассовцам и оказавшего духовную поддержку родным и близким пострадавших.
  3. Поддержать заявление Священного Синода Русской Православной Церкви 15.10.2018 года (журнал №71) о прекращении евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви, ввиду его агрессивных антиканонических действий в Украине, направленных на подрыв существующего канонического строя, поддержку раскольнических структур.
  4. Благодарить главу Кузбасской митрополии, Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха, за труды по руководству церковной жизнью в Кемеровской епархии, за совершение богослужений, сопровождавшихся проповедями, за посещение монастырей, городских и сельских приходов.
  5. Благодарить Высокопреосвященнейшего Климента, митрополит Калужского и Боровского прибывшего в приделы Кузбасской митрополии для участия в богослужениях и в работе выставки-форума «Радость Слова», организованной Издательским Советом Русской Православной Церкви.
  6. Благодарить делегацию Сербской Православной Церкви во главе с епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием, посетившую Кузбасскую митрополию в июне 2018 г.
  7. Благодарить Преосвященного Ефрема, архиепископа Биробиджанского и Кульдурского прибывшего в приделы Кузбасской митрополии для участия в богослужениях и защите дипломных работ выпускников Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) в июне 2018 г.
  8. Благодарить Преосвященных архиереев: Марка, митрополита Вятского и Слободского; Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского; Савву, архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, прибывших в столицу Кузбасса в ознаменование празднования 25-летия Кемеровской епархии и престольного праздника Знаменского собора г. Кемерово 8-11 декабря 2018 г.
  9. Особо отметить важнейшие события церковной и церковно-общественной жизни, прошедшие в 2018 году в Кемеровской епархии:

    • Празднование памятных дат: 1030-летие крещения Руси; 100-летие мученического подвига святых царственных страстотерпцев; 115-летие прославления прп. Серафима Саровского; 25-летие Всемирного русского народного собора; 25-летие образования Кемеровской епархии; 10-летие кончины архиепископа Софрония; 110-летие храма Святой Троицы села Красное Ленинск-Кузнецкого района.
    • Участие делегаций от Кемеровской епархии: в работе XXVI Международных Рождественских чтений (г. Москва, 24-26 января); в работе VI Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации РФ (г. Москва, 25 января); в праздновании памяти святителя Саввы Сербского (Черногория, Сербия, 26-31 января); в праздничной Божественной Литургии в девятую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя (г. Москва, 1 февраля); в работе семинара для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами (г. Москва, 2 марта); в Международной научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие» (г. Новосибирск, 29-30 мая); в торжествах по случаю чествования иконы Божией Матери «Одигитрия» (г. Смоленск, 10 августа); в работе семинара «Основы мотивационной работы с людьми, имеющими проблемы вследствие употребления психоактивных веществ» (г. Новосибирск, 20-22 августа); в III Международном молодежном форуме (г. Москва, 23 августа); в чествовании архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы (г. Тирасполь, 26 сентября); в праздновании дня памяти Преподобного Сергия Радонежского (г. Москва, 7 октября); в работе VIII Международного фестиваля православных средств массовой информации (СМИ) «Вера и слово» (г. Москва, 28 октября); в работе XXII Всемирного русского народного собора (ВРНС) (г. Москва, 1 ноября); в работе II Всероссийской научной конференции «Теология в современном научно-образовательном пространстве» (г. Москва, 2 ноября); в курсах повышения квалификации специалистов по книгораспространению в епархиях (г. Москва, 19 ноября).
    • Организацию и проведение: В Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС) Межрегиональной научно-практической конференции (8 февраля); в КПДС V Международной научно-практической конференции педагогических работников профессионального образования «Компетентностный подход как основа подготовки конкурентоспособных выпускников» (28 февраля); в Новокузнецке Международной научно-практической конференции «Христианское свидетельство веры: аспекты исторической памяти» (май); конференции в Кемерове в рамках выставки-форума «Радость Слова» (май); встречи студентов со священником Дмитрием Смирновым (май); в КПДС научно-практической конференции с участием гостей из Сербии и Черногории (май); в КПДС встреча студентов с греческими монахами (май); по северу Кузбасса литературно-краеведческой экспедиции (май); на богословских курсах Кемерова аттестация педагогических работников (июнь); в Новокузнецке XIX Православного фестиваля духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь Пасхальная» (июнь); в Полысаеве миссионерской исторической конференции (июнь); в Кемерове акции «Корзина доброты» (июнь); в Прокопьевске акции «Улыбнитесь, ваша мама выбрала жизнь!» (июль); в КПДС кинолекторий проекта «Под солнцем» с участием режиссера Василия Яцкина (28 октября); в Кемерове конференции «Воспитание православной казачьей молодёжи. Вызовы современности» (8 ноября); в КПДС научно-практической конференции «Христианство и литература» (26-28 ноября); в КПДС курсов повышения квалификации для священнослужителей (октябрь 2018 — февраль).
  10. Значимым полагаем считать:

    • Прибытие в Знаменский кафедральный собор г. Кемерово мощей святителя и чудотворца Спиридона Тримифунсткого 5-6 сентября 2018 г.; Праздничные мероприятия, посвященные 25-летию образования Кемеровской епархии 7-12 декабря 2018 г.; Организацию и проведение юбилейных ХХ Иоанновских образовательных чтений и связанных с ними мероприятий с сентября по декабрь 2018 г.
    • Также, значимым полагаем считать расширение и углубление форматов межепархиального сотрудничества по основным направлениям работы регионального этапа образовательных чтений, в том числе, совместных с представителями региональных органов управления образования диалоговых площадок; координационный совет по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения с участием делегаций трех епархий Кузбасской митрополии, администрации Кемеровской области, представителей Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО) (сентябрь); создание молодёжной межвузовской ассоциации по духовно-нравственному развитию «SOFIA»; продолжение работы православных психологов по противоабортному консультированию по программе «Спаси жизнь»; организацию Епархиального сбора денежных средств на оказание помощи малоимущим гражданам и просителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию; продолжение сотрудничества с Общественной палатой Кемеровской области, в том числе, по организации в ежегодной благотворительной акции «Рождество Христово – благоволение и радость детям!» (декабрь); участие в заседаниях Общественной палаты Кемеровской области и в деятельности Общественного совета при Следственном управлении Следственного Комитета Российской Федерации по Кемеровской области;
  11. В 2019 г. запланировать празднование памятной даты 10-летия со дня образования Православной гимназии в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия 23 сентября 2019г.
  12. В 2019 г. запланировать организацию: работы делегации Кузбасской митрополии с участием представителей Администрации Кемеровской области по программе VII Парламентских встреч в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (январь); епархиальной делегации для участия в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях (27-31 января); Сибирского молодежного форума «Сретенские встречи» (февраль); Международных православных выставок-ярмарок «От покаяния к воскресению России» (май, октябрь); продолжение обучения церковных специалистов по направлениям: «Социальная работа», «Молодёжное служение», «Миссионерская деятельность»; мероприятий по расширению и углублению практики работы молодежных приходских клубов и объединений; смены Областного лагеря Православной молодежи; программ работы православных психологов на базах женских консультаций городов Кемерово и Березовский по оказанию помощи женщинам с малолетними детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию и в рамках осуществления противоабортной консультативной деятельности; организацию совместно с Департаментом образования и науки Кемеровской области и Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО): программы Международного Дня православной книги (14 марта); Патриотической акции «Георгиевский парад» (6 мая); программы Дня славянской письменности и культуры (24 мая); акции ко Дню защиты детей (июнь); форматов сотрудничества с кемеровскими ВУЗами и КРИПКиПРО; программы Всероссийского слета Братства Православных Следопытов в Кузнецком Алатау (лето); XXI Иоанновских образовательных чтений (октябрь-ноябрь); областного открытого конкурса юных художников «Православный мой Кузбасс» (совместно с Департаментом культуры АКО и КемГИК) (октябрь 2018 – январь 2019 г.).
  13. Полагать важным продолжение работы Епархиального совета по теологическому образованию и работу Коллегии по религиозному образованию Кузбасской митрополии.
  14. Вменить в ответственность каждому благочинию ежегодное повышение процента выбора модуля «Основы православной культуры» (ОПК) родителями обучающихся в 4 классах общеобразовательных школ на подотчетных территориях. Продолжить практику мониторинга эффективности деятельности благочиний по данному направлению работы совместно с территориальными методическими службами и Департаментом образования и науки Кемеровской области. Результаты мониторинга во многом определяются качеством регулярной и системной практики сотрудничества приходов со школами, в том числе при ответсвенной реализации «Плана совместных мероприятий Кузбасской митрополии и Департамента образования и науки Кемеровской области по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в 2017-2018 гг.». Документ размещен в свободном доступе на сайте Кузбасской митрополии на сайте КРИПКиПРО.
  15. Каждое благочиние должно ежегодно представлять 1-го абитуриента для поступления на кафедру теологии и религиоведения Кемеровского государственного института культуры по направлению подготовки «Теология», профиль подготовки «Культура Православия», квалификация «Бакалавр». Списки абитуриентов предоставить рапортом на имя епархиального архиерея до 30.06.2019 г.
  16. Каждое благочиние должно ежегодно представлять 1-го абитуриента для поступления в Кузбасскую православную духовную семинарию (КПДС) на дневное отделение (пастырское, регентское). В случае отсутствия кандидатуры или в случае не прохождения кандидатом вступительных испытаний, благочиние участвует дополнительным взносом в работе КПДС. Списки абитуриентов предоставить рапортом на имя епархиального архиерея – 01.08.2019 г.
  17. Согласно решению Епархиального собрания от 15.12.2016 г. обязать выпускников Кузбасской православной духовной семинарии прошлых лет, не защитивших выпускную квалификационную работу, предоставить ее на рассмотрение профилирующей кафедры до 04.05. 2019 г.
  18. Полагать важным возведение на территории Кемеровской епархии новых храмов. Согласно постановлению Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-5 февраля 2013 г.) «епархиям следует также продолжить труды по строительству храмов и созданию церковных общин в городах с тем, чтобы места молитвы были максимально доступны для жителей». [приложение №1].

spacer

Участники Епархиального собрания выражают благодарность губернатору Кемеровской области Цивилеву Е.С., руководителям муниципальных округов и всем участникам программы строительства храмов в епархии. Важно поддерживать положительную динамику реализации этой программы.

В целом решения епархиального собрания от 15 декабря 2017 г. были выполнены.

Дополнительного внимания требуют следующие вопросы:

  • Завершение принятой в епархии программы храмостроительства.
  • Защита дипломных работ выпускников Кузбасской православной духовной семинарии прошлых лет, не защитивших выпускную квалификационную работу.

spacer

П Р И Л О Ж Е Н И Е № 1:
По программам храмостроительства:

  1. «Программа-10»
    (Закладные камни, освященные Святейшим Патриархом Кириллом).
    Все земельные участки под эти храмы оформлены, на всех участках стоят быстровозводимые храмы и строятся капитальные.
  2. «Один храм на 10 тысяч жителей в шаговой доступности»
    Срок исполнения программы 2013-2018 г. включительно.
    Количество жителей, проживающих на территории г. Кемерово составляет 558 тысяч, соответственно, есть необходимость в 55 объектах религиозного назначения (храмы, часовни).
  3.  

    Кемеровские благочиния:

    Количество действующих храмов на сегодня 51, из них 13 домовых храмов; в стадии строительства – 15 храмов.
    Ответственными за храмостроительство и создание новых приходов являются:

    1. Протоиерей Александр Гусаков. Поручено организовать 5 (пять) приходов за 5 (пять) лет, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организовано 5 приходов.
    2. Протоиерей Любомир Крохтяк. Поручено организовать 5 (пять) приходов за 5 (пять) лет, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организовано 4 прихода. Необходимо организовать 1 (один) приход. Храм в честь вмч. Георгия Победоносца, ул. Федоровского.
    3. Протоиерей Дмитрий Мошкин. Поручено организовать 5 (пять) приходов за 5 (пять) лет, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организовано 4 прихода. Ведется строительство 5-го храма в честь вмц. Варвары на Кузбасском литейном заводе, г. Кемерово.
    4. Протоиерей Константин Федяев. Поручено организовать 5 (пять) приходов за 5 (пять) лет, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организовано 4 прихода. В стадии строительства 5-й храм в честь св. кн. Владимира пос. Журавлевы горы.
    5. Протоиерей Сергий Кожевников. Поручено организовать 5 (пять) приходов за 5 (пять) лет, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организовано 4 прихода. В стадии завершения 5-й храм Донской иконы Божией Матери в пгт. Новостройка.

     

    Прокопьевские благочиния:

    Количество действующих храмов на сегодня 15. В стадии строительства 6 храмов.
    Ответственными за храмостроительство и создание новых приходов назначаются:

    1. Протоиерей Владимир Колесников. Поручено организовать 5 (пять) приходов за 5 (пять) лет, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организовано 4 прихода. В стадии завершения 5-й храм вмч. Пантелеимона.
    2. Протоиерей Николай Формазюк. Поручено организовать 2 (два) прихода за 2 (два) года, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организован 1 приход. Необходимо организовать 1 (один) приход – храм св. блг. кн. Александра Невского – оформлен земельный участок, проектная документация готовится для строительства каменного храма. Было принято решение о транспортировке модульного храма из г. Кемерово в п. Спиченково. Стоимость перевозки составляет 280 тыс. рублей, которую необходимо собрать к середине декабря 2018 г.
    3. Иерей Евгений Шостак. Поручено организовать 4 (четыре) прихода за 4 (четыре) года, с храмовым помещением вместе с настоятелем по каждому приходу. Организовано 4 прихода.
    4. Протоиерей Андрей Черепанников. Поручено организовать 1 (один) приход за 1 (один) год, с храмовым помещением вместе с настоятелем прихода. Не организовано ни одного прихода. Необходимо организовать 1 (один) приход. Храм рядом с часовней в честь иконы Божией Матери «Иверская», ул. Ноградская, 34а (отв. протоиерей Андрей Черепанников) – на заявление о выделении земельного участка получен отказ. По факту есть прилегающий земельный участок, на котором необходимо поменять назначение применения для выделения под строительство нового храма. Протоирею Андрей Черепанникову совместно с благочинным протоиереем Владимиром Колесниковым и администрацией г. Прокопьевска необходимо в кротчайший срок принять решение о выделении земельного участка для строительства нового храма.
    5. Протоиерей Роман Чеб. Поручено организовать 1 (один) приход за 1 (один) год, с храмовым помещением вместе с настоятелем прихода. Храм Святителя Луки Крымского 14-м км на северо-запад от ж.д. ул. Мурманская, 47 п. Ясная Поляна (отв. протоиерей Роман Чеб) – оформлен земельный участок, есть разрешение на строительство (до 23.12.2019г.), выполнены фундаменты, поиск средств для приобретения деревянного бруса.
  4. «Часовенки должны спасти и украсить наши деревни»
    Данная программа создана с целью создавать православные общины верующих, приписывая их к ближайшим действующим приходам, организовывать в любых пригодных для этого помещение: больницах, школах, клубах, в выделенных помещениях поселковой администрацией, а также добровольно предоставленных частных домах. При этом, где имеется возможность, следует позаботиться об устройстве отдельных молитвенных домов. В данное время в сельских населенных пунктах на территории Кемеровской епархии действует 94 молитвенных помещений, строится – 10, планируется – 8.

В сравнении с 2017 годом есть положительная динамика по количеству храмов, часовен и молитвенных комнат.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter