Состоялась хиротония архимандрита Андрея (Василашку) во епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии

23 декабря 2018 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в храме в честь преподобных Антония и Феодосия Успенской Киево-Печерской лавры и возглавил хиротонию архимандрита Андрея (Василашку) во епископа Петропавловского, викария Днепропетровской епархии. Решение о назначении нового викарного архиерея для Днепропетровской епархии Синод Украинской Православной Церкви принял 17 декабря (журнал №75).

Его Блаженству сослужили: наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Новомосковский Евлогий, архиепископ Боярский Феодосий, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Фастовский Дамиан, епископ Гостомельский Тихон, епископ Барышевский Виктор, епископ Белогородский Сильвестр, епископ Переяслав-Хмельницкий Дионисий и духовенство монастыря.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка рассказал, что Евангельское зачало о десяти прокаженных мужах (Лк. 17:12-19), которое читалось в этот воскресный день в храмах, учит нас правильному отношению к болезням и исцелению. «Есть две молитвы к Богу. «Господи, дай мне здоровья! Я болею» — это несовершенная молитва. Правильная молитва: «Господи, помилуй меня!». Тогда Господь исцеляет и от грехов, и от болезней как последствий грехов».

Архипастырь также напомнил о том, насколько важно не забывать благодарить Бога за Его благодеяния. «Надо начинать и заканчивать свой день с благодарности Богу. Утром встал, перекрестился и сказал: «Слава Тебе, Боже, за то, что Ты сподобил меня видеть еще один день». А когда идем ко сну, то должны сказать: «Слава Тебе, Господи, за то, что Ты сподобил меня прожить еще один день. Прости мне мои грехи, которые я сделал в этот день». Тогда мы будем способны вместить благодать Святого Духа, которая поможет нам во всем — и в борении, и в скорбях. Эта благодать будет нас вести к вечной жизни», — сказал Блаженнейший владыка.

За Литургией были вознесены сугубые молитвы о мире на Украине и о единстве Православной Церкви.

Текст Обращения Синода относительно последних событий в религиозной жизни Украины, которое в этот день по благословению Его Блаженства зачитывали во всех храмах и монастырях Украинской Православной Церкви, огласил митрополит Павел.

В завершение богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к епископу Петропавловскому Андрею со словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Накануне митрополит Киевский Онуфрий возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter