Престольный праздник в соборе Рождества Христова Новокузнецка

7 января, в день Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, свой престольный праздник отметил одноимённый собор Новокузнецка при Кузбасской православной духовной семинарии.

Ночное богослужение в Христорождественской церкви возглавил первый проректор Кузбасской семинарии, настоятель храма иерей Андрей Мояренко в сослужении проректора по воспитательной работе иерея Павла Терентьева.

За Литургией пел мужской хор духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и смешанный хор регентского отделения (регент — Елена Хайкина).

Последование Литургии святителя Василия Великого в переводе на современный русский язык выводилось на проекционный экран для удобства молящихся.

Во время праздничного богослужения отец Андрей зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а отец Павел огласил поздравление ректора Кузбасской семинарии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха.

По окончании Литургии на соборной площади был дан салют в честь величайшего события в истории человечества – пришествия в мир Спасителя.

Все желающие смогли принять участие в чаепитии.

Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с литией.

Пресс-служба Кузбасской семинарии/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter