В Карелии начали снимать фильм про сгоревшую в Кондопоге церковь

Документальный фильм, посвященный сгоревшему в августе 2018 года в городе Кондопога деревянному храму XVIII века, начали снимать в Карелии. Об этом сообщил в среду ТАСС автор сценария фильма, выпускник Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Тимофей Зубров-Андреев.

«Мы начали снимать документальный фильм про Успенскую церковь [в Кондопоге], уже провели две съемочных смены. В картине будут две сюжетные линии: одна — восстановление храма, потому что очень хочется запечатлеть труд людей. Другая часть будет посвящена исследованию причин зарождения решения о поджоге у мальчика [подозреваемого в совершении этого преступления]. Есть сценарий, замысел, но пока не известно, получится ли найти контакт с семьей подростка», — сказал Зубров-Андреев.

По его словам, также в картине планируется затронуть тему критической ситуации с памятниками деревянного зодчества в стране, а также отразить деятельность волонтеров проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера», которые помогают сохранять церкви. Ожидается, что на съемки уйдет более шести месяцев. «Я в Успенской церкви бывал еще до трагедии, она произвела неизгладимое впечатление. Хотелось бы помочь в возрождении храма», — отметил собеседник агентства.

Успенская церковь была построена в 1774 году в память о погибших при Кижском восстании 1769-1771 годов, это был один из самых высоких деревянных храмов Русского Севера, его высота составляла 42 метра. Церковь была объектом культурного наследия федерального значения, богослужения в ней не велись с 2015 года.

Уничтоживший храм пожар произошел 10 августа 2018 года. По предварительным данным, причиной стал поджог, подозреваемым является 15-летний подросток из Петрозаводска. После пожара благотворительный фонд «Северный духовный путь» начал сбор пожертвований на воссоздание храма.

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter