В праздник Крещения Господня митрополит Аристарх совершил чин Великого освящения воды в Знаменском соборе

19 января Русская Православная Церковь отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. Этот день берет свое основание в евангельском повествовании, согласно которому Иисус Христос принял Крещение от пророка и предтечи Иоанн на реке Иоардан. Во время события в окрестностях был слышен Божий глас, свидетельствующий о Богосыновстве Иисуса, а Святой Дух сошел с небес в виде голубя.

Главной особенностью праздника является освящение воды не только в храмах, но и в открытых водоемах. По всему миру «вод освящается естество».

В праздничный день митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе в сослужении клириков епархии: настоятель Знаменского собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Олег Аксенов, Александр Орлов, священники Владимир Хить, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Во время сугубой ектении были прочитаны прошения о единстве Церкви, а после нее правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь прочел клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Олег Аксенов.

По заамвонной молитве митрополит Аристарх совершил чин Великого освящения воды, по завершении которого архипастырь окропил молящихся в храме.

Завершив богослужение, глава митрополии поздравил православных кузбассовцев с праздником Крещения Господня и преподал свое благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter