В Храме Христа Спасителя пройдет двухдневный семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях»

28 и 29 января 2019 года в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках XXVII Международных Рождественских чтений пройдет семинар «От воскресных школ к приходскому попечению о детях».

В центре внимания участников семинара будет находится документ «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденный на заседании Священного Синода 14 июля 2019 года в качестве определяющего стратегию развития приходской работы, направленной на попечение о детях.

В документе выявлены ключевые проблемы работы воскресных школ на приходах Русской Православной Церкви и определены первоочередные меры, которые нужно предпринять в текущих условиях для улучшения ситуации в деле приходского попечения о детях.

Название семинара ориентирует не просто на разговор о реформации деятельности воскресной школы, но — об изменении отношения всего прихода, епархии к работе с детьми в целом; о выстраивании системной приходской работы в соответствии с комплексным рассмотрением присутствия детей в Церкви.

В ходе семинара планируется разъяснение основных положений Дорожной карты, анализ представленных епархиями отчетов о проведении совещаний по ознакомлению с документом. Кроме того, будет проведена углубленная работа с проблематикой основных структурных блоков и даны методологические рекомендации по развитию приходской среды в контексте попечения о детях с учетом принципов, изложенных в документе.

К работе семинара приглашаются председатели и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, ответственные за работу с детьми на приходах, директора, педагоги и методисты воскресных школ.

Для участия в семинаре необходимо пройти регистрацию.

Время проведения: 28 января, 10.00-13.00; 29 января, 9.30-13.00.

Место проведения: Москва, Храм Христа Спасителя, Белый зал, вход со стороны набережной Москвы-реки. Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter