Делегации епархий Кузбасской митрополии принимают участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность»

В Москве с 27 по 31 января проходят XXVII Международные Рождественские образовательные чтения «Молодёжь: свобода и ответственность», в которых принимают участие представители епархий Православной Церкви, расположенных на территории России и за её пределами.

В мероприятиях форума участвуют и делегации епархий Кузбасской митрополии, которые возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. В работе нескольких десятков площадок Чтений примут участие руководители и сотрудники отделов трёх епархий, благочинные, координаторы реабилитационных центров и иных структур митрополии. Всего более шестидесяти человек.

В рамках программы Чтений организовано более 200 различных мероприятий. Среди них конференции, круглые столы, семинары, совещания, мастер-классы. В числе главных направлений работы форума — светское и религиозное образование, наука, культура, реставрация, социальная помощь, этические проблемы современной медицины, взаимоотношения Церкви и музеев, строительство храмов.

Площадками проведения Чтений являются Государственная Дума Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, Российская академия наук, Московский государственный университет имени Ломоносова и другие вузы столицы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, Русское географическое общество, Олимпийский комитет России, общеобразовательные организации, музеи и библиотеки, культурные и духовно-просветительские центры. В общей сложности форум проходит в почти семидесяти местах, многие из которых посетят и участники делегаций епархий Кузбасской митрополии.

27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».

Его Святейшеству сослужили Преосвященные архипастыри, руководители Синодальных учреждений и представители духовенства, прибывшее для участия в Рождественских чтениях.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И. О. Щёголев; председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С. А. Гаврилов.

В храме молились настоятельницы женских монастырей, участники XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И. Б. Толкачёв).

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнёс иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования Московской городской епархии, клирик Новоспасского ставропигиального монастыря.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление празднику Крещения Господня.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил памятную панагию председателю Оргкомитета Международных Рождественских чтений, председателю Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию.

«Ещё раз поздравляю всех с праздником! Пусть благословение Божие пребывает над всеми, кто будет в предстоящие дни трудиться в рамках наших Рождественских образовательных чтений. Это замечательная возможность для каждого из нас послушать друг друга, проанализировать свой собственный опыт, сделать правильные выводы для того, чтобы наша общая соборная работа в области религиозного образования была успешной. Помогай вам во всём этом Господь! С праздником!» — сказал в завершение Святейший Владыка.

Сразу после Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность». Работа форума продлится до 31 января.

30 января в Государственной Думе Федеральном собрании Российской Федерации в рамках Чтений состоятся VII Рождественские Парламентские встречи.

31 января и 1 февраля, в Москве состоятся торжества, посвящённые 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и избрания Святейшего Патриарха Кирилла.

Отметим, Международные Рождественские образовательные чтения — это крупнейший церковно-общественный форум, уникальное по значимости явление в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни.

Традиция проведения форума родилась в 1992 году, когда в Москве впервые прошла конференция православных педагогов столицы. Сегодня это — глобальное, широкомасштабное мероприятие, которое ставит перед собой не только задачи развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы, межгосударственных и межконфессиональных связей.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 7 марта 2018 года было принято решение о проведении XXVII Международных Рождественских образовательных чтений в конце января 2019 года в Москве на тему «Молодёжь: свобода и ответственность».

«Православное образование»/Патриархия.ru/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter