В Государственной Думе открылись выставки «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира»

30 января 2019 года в рамках VII Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе ФС РФ прошло открытие выставок «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира». На них представлены уникальная экспозиция икон и детские рисунки, победившие в конкурсе «Красота Божьего мира».

В церемонии открытия приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, заместитель председателя Государственной Думы Петр Толстой, лидеры политических партий России и др.

Открывая выставку, митрополит Ростовский Меркурий отметил: «Для меня очень радостно то, что вновь в стенах Государственной Думы проходят очередные Рождественские Парламентские встречи и, уже по традиции, они начинаются с культурного мероприятия — мы открываем очередную выставку. Это две выставки — «Место России в мировой цивилизации» и «Красота Божьего мира». И замечательно то, что эти два названия соединяет союз «и». Потому что место России в мировой цивилизации определяется той красотой Божьего мира, которую Россия являет для мирового сообщества. Россию можно и нужно узнавать по ее культуре, по ее красоте, по ее духовному богатству. Только так можно понять, что такое Россия, и как с ней можно разговаривать и выстраивать диалог».

«Мы надеемся, что и выставка, и сегодняшние Рождественские парламентские встречи, и круглые столы станут серьезным вкладом в укрепление законодательства, направленного на защиту наших традиционных духовно-нравственных ценностей: ценностей семьи, любви к родине, уважения к нашему прошлому», — заявил председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

В своем приветственном слове заместитель председателя ГД Петр Толстой подчеркнул: «Никакое развитие нашей великой страны невозможно без опоры на нашу историю, без того, чтобы учесть и творчески переработать опыт предыдущих поколений. Только так Россия может совершить тот самый рывок, прорыв в будущее, который сегодня от нас ждут молодые люди».

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов напомнил, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в третий раз прибывает в Государственную Думу для того, чтобы провести Рождественские парламентские встречи. «Здесь впервые несколько лет назад Святейший попросил всех нас подумать о святых именах, подвигах и о нашей великой культуре», — добавил депутат.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter