В Храме Христа Спасителя состоялся круглый стол по вопросам иконописного образования

31 января 2019 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол по вопросам иконописного образования. Его работу возглавили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов и проректор по культуре Санкт-Петербургской духовной академии Е.М. Гундяева.

Участие в мероприятии приняли более 20 представителей 12 духовных учебных заведений, реализующие программы подготовки иконописцев. Собравшиеся поделились опытом реализации образовательных программ подготовки иконописцев. О работе иконописного отделения Донской духовной семинарии рассказал заведующий иконописным отделением ДДС священник Александр Литвиненко. Опыт работы иконописного отделения Пермской духовной семинарии представил заведующий иконописным отделением ПДС иеродиакон Алипий (Кожухов).

Декан факультета церковных художеств ПСТГУ протоиерей Александр Салтыков поделился опытом подготовки иконописцев в рамках образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, реализуемой в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. О роли теоретических дисциплин в формировании общекультурной подготовки иконописцев сделала доклад заведующая кафедрой истории и теории церковного искусства Московской духовной академии Н.В. Квливидзе.

Состоялось обсуждение перспектив разработки церковного стандарта подготовки иконописцев. Работа по формированию общецерковного стандарта осуществляется рабочей группой во главе с Е.М. Гундяевой.

Учебный комитет/Патриархия.ru