Престольный праздник отметил храм во имя святой блаженной Ксении Петербургской в Новокузнецке

6 февраля епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершил Божественную литургию по случаю престольного праздника в храме святой блаженной Ксении Петербургской южной столицы Кузбасса.

Его Преосвященству сослужили клирики Новокузнецкой епархии:
секретарь Новокузнецкого епархиального управления – иерей Александр Платицын;
благочинный 2-го Новокузнецкого церковного округа – протоиерей Виктор Буглаков;
настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Новокузнецка – протоиерей Николай Борецкий;
штатный священник Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – протоиерей Максим Матвеев;
штатный клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Новокузнецка – диакон Александр Космынин.

За Литургией молились заместитель главы Новокузнецка, руководитель администрации Новоильинского района Алексей Степанович Коряков и жители города.

После сугубой ектении архиерей вознёс молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнёс иерей Александр Платицын.

По окончании Литургии глава Новокузнецкой епархии совершил славление у иконы блаженной Ксении Петербургской и окропил всех молящихся святой водой.

По завершении богослужения владыка Владимир обратился с архипастырским словом к прихожанам и зачитал телеграмму от губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича Цивилёва с поздравлением по случаю престольного праздника.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Николай Борецкий поблагодарил владыку за радость совместного служения.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии