В Юрге прошёл IX Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи»

С 15 по 16 февраля в Юрге прошёл IX Сибирский молодёжный форум «Сретенские встречи», приуроченный ко Дню православной молодёжи.

Местом проведения мероприятия, которое было посвящено теме «Православные молодёжные клубы Кузбасса. Проблемы становления и развития», стал Юргинский духовно-просветительский центр при кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи Мариинской епархии.

Для участия в мероприятиях Встреч съехались около 50 лидеров православных молодёжных организаций, клубов, движений, руководители и сотрудники епархиальных отделов по делам молодёжи, а также помощники благочинных по делам молодёжи Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий Кузбасской митрополии.

Почётным гостем Форума стал епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. В день открытия Встреч владыка возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи, на которой присутствовали и гости мероприятия.

По окончании богослужения участники посетили Мемориальный комплекс, посвящённый памяти воинов-юргинцев, погибших в боях за Родину в 1941-1945 годах, где состоялась церемония возложения цветов.

В пленарном заседании, которое проходило в духовно-просветительском центре, приняли участие: епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Кемеровской области Е. С. Иванов, исполняющий обязанности главы города Юрги Алексей Есенков, представитель Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе Андрей Труш, руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков, руководитель Отдела молодёжной работы Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко.

В программе Форума проходили лекции, дискуссии, творческие мастерские. Важное место было уделено изучению проектов, которые ребята сами подготовили в ходе работы.

По завершении официальной части в детском доме «Радуга» Юргинского городского округа для участников мероприятия состоялась концертная программа.

Во время работы Форума участники в неформальной обстановке имели возможность пообщаться с руководителем Волонтёрского центра Кемеровской епархии иереем Михаилом Пышинским. Батюшка рассказал присутствующим о проектах, направленных на поддержание семейных ценностей, побеседовал с молодёжью на волнующие её темы.

Второй день Форума был посвящён существующим проблемам православного молодёжного движения в Кузбассе. Работа в группах помогла найти стратегии решения существующих проблем, дала чёткий алгоритм будущих действий.

В заключительный день Сретенских встреч всем присутствующим выдали сертификаты об участии в IX Сибирском молодёжном форуме «Сретенские встречи».

Православная молодёжь Кузбасса/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter