При участии Московской епархии открыта бесплатная школа русского языка для детей мигрантов

В Москве на базе воскресной школы при храме преподобной Евфросинии Московской в Котловке открыта школа русского языка для детей мигрантов, в которой профессиональные педагоги, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе.

Занятия для детей мигрантов проходят при поддержке Центра помощи мигрантам «Рядом Дом», организованного Миссионерской комиссией при Епархиальном совете города Москвы. Открытая школа по русскому языку при храме преподобной Евфросинии Московской — первый благотворительный церковный проект Центра в среде мигрантов.

«Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищенном положении, чем большинство русских людей в Москве. Опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей школе или помогая подтянуть предмет, — рассказал организатор социального центра помощи мигрантам «Рядом Дом» и директор школы священник Дионисий Гришков. — Для нас также важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живет Православная Церковь, которая является другом и для них, а не только для русских, как они считают».

Кроме подготовительных уроков по русскому языку, в школе по русскому языку при храме преподобной Евфросинии Московской также проходят групповые занятия по русскому языку как иностранному. В школе три возрастные группы, в которых обучаются 16 человек. Детей обучают шесть профессиональных педагогов, в том числе логопед. Информация о школе распространяется через группы в социальных сетях, сайты и благотворительные организации для мигрантов. Большинство семей обращаются в школу, узнав о ней благодаря рекламе на благотворительных порталах для мигрантов или от знакомых.

Отец Дионисий рассказал, что школа планирует создать группу по подготовке к выпускным экзаменам детей из старшей школы и благотворительный детский сад, а также открыть несколько филиалов в различных районах Москвы.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter