В пятницу первой седмицы митрополит освятил коливо в память великомученика Феодора Тирона

15 марта, в пяток первой седмицы Великого поста, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Святой Троицы города Кемерово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель Троицкого храма протоиерей Сергий Кожевников, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Александр Камаев.

За богослужением пел хор храма Святой Троицы под управлением Константина Викторовича Туева.

После заамвонной молитвы священнослужители во главе с митрополитом посреди храма прочли канон великомученику Феодору Тирону, после чего архиерей освятил коливо.

По окончании богослужения настоятель храма протоиерей Сергий Кожевников поблагодарил архиерея за совершенную Литургию.

Митрополит Аристарх обратился к верующим с проповедью, в которой пояснил состав и историю происхождение совершенной Литургии.

Окончив толкование Литургии, митрополит пожелал священнослужителям и прихожанам Троицкого храма достойно понести бремя Великого поста, и через то достойно подготовить себя к встрече с Воскресшим Спасителем мира.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев