Слушатели богословских курсов познакомились с приходами Междуреченского и Мысковского благочиний

21 апреля, в Вербное воскресенье, представители Православных богословских курсов южной столицы Кузбасса побывали в паломнической поездке по храмам Междуреченского и Мысковского благочиний Новокузнецкой епархии.

Сначала путешественники посетили храм Всех Святых в Междуреченске, где приняли участие в праздничной Литургии. После богослужения для паломников были организованы экскурсия по церковной территории и обед в трапезной прихода.

Вторым пунктом маршрута поездки стал храм Казанской иконы Божией Матери, расположенный в живописнейшем уголке Кемеровской области — посёлке Усинском. Красивая деревянная церковь, резной иконостас и тёплый приём понравились всем паломникам. В Усинском путники также увидели обелиск, воздвигнутый в память о христианах, в годы советской власти пострадавших от репрессий.

Последним местом паломничества стал храм святого апостола Андрея Первозванного в г. Мыски. Этот относительно молодой приход, открытый в 1995 году, уже смог пройти по-настоящему удивительный путь: от молитвенной комнаты в местном Доме культуры, где собирались на службу первые прихожане, до собственного современного двухэтажного здания. Настоятель храма рассказал гостям о том, как община в непростых условиях смогла преодолеть все испытания, связанные со становлением церкви, и чем сегодня занимается его приход.

Каждая паломническая поездка – это возможность больше узнать о Православии родного края, побывать на богослужениях в различных храмах, увидеть святыни, получить ответы на волнующие вопросы.

Новокузнецкая епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter