В неделю о расслабленном митрополит Аристарх совершил богослужения в Знаменском соборе

Богослужения 4-й недели по Пасхе, о расслабленном, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском соборе Кемерова.

Вечером 18 мая архиерей возглавил Всенощное бдение в сослужении клириков кафедрального храма.

На утрене архиерей прочел отрывок из Евангелия от Луки о явлении Воскресшего Спасителя женам-мироносицам. Во время чтения канона архипастырь помазал освященным маслом клириков и прихожан собора.

Утром 19 мая митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в главном приделе Знаменского собора.

Архиерею сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Георгий Брусов, Дмитрий Ересько, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарева).

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнес проповедь, посвященную евангельскому событию исцеления расслабленного.

Во время сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Георгий Брусов.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днем и преподал общее благословение.