Митрополит совершил богослужение в Серафимовском храме Грамотеина в канун престольного дня

Вечером 31 июля митрополит Аристарх прибыл в поселок Грамотеино города Белово, где совершил Всенощное бдение в храме преподобного Серафима Саровского в канун его престольного дня.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Курлюта, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

На вечерне были прочитаны паремии — отрывки из книг Ветхого Завета, предписываемые богослужебным уставом к прочтению в этот день. Последование литии и освящение хлеба, пшеницы, вина и масла возглавил глава Кузбасской митрополии.

На утрене архипастырь прочел Евангелие, а также помазал освященным маслом сослуживших ему священников и прихожан храма.

После окончания первого часа настоятель храма протоиерей Владимир Курлюта поблагодарил главу митрополии за совершение богослужения в канун особенного для приходской общины дня — престольного праздника храма.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие, поздравил прихожан с престольным днем, а также произнес проповедь о жизни и подвигах преподобного Серафима Саровского, по окончании которой преподал всем свое благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter