Митрополит возглавил торжества престольного дня Серафимо-Покровской обители

1 августа Русская Церковь празднует обретение честных мощей преподобного Серафима Саровского – святого, который очень близок сердцу русского человека, а оттого особенно почитаем в народе. В честь этого угодника Божия на Святой Руси воздвигнуто множество храмов. Один из них – храм в Свято-Серафимо-Покровской женской обители города Ленинска-Кузнецкого.

Торжества здесь возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Ему сослужили: секретарь Кемеровской епархии протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный церквей III Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов), протоиерей Александр Орлов, священники Михаил Казанин, Иоанн Павлюк и Алексий Шлыков, протодиакон Георгий Демчук, диаконы Вячеслав Ланский, Андрей Фрошкайзер, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

Песнопения литургии прозвучали в иполнении хора воспитанниц детского дома «Покров» при Свято-Успенском женском монастыре села Елыкаево под управлением инокини Игнатии (Банных).

Вместе с многочисленными богомольцами на богослужении присутствовал представитель городской администрации — аместитель главы Ленинска-Кузнецкого по строительству и городскому развитию Рашид Раисович Бадертдинов.

Сугубая ектения была дополнена прошениями о единстве Церкви, а после неё митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Алексий Шлыков, клирик обители.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление с молитвой преподобному Серафиму и окроплением святой водой.

Также в связи с престольным праздником были провозглашены многолетия властям, воинству, настоятельнице игумении Нектарии и сестрам святой обители, а также всем православным христианам.

Затем от лица настоятельницы, монашествующих и прихожан обители архипастыря поприветствовал благочинный III Ленинск-Кузнецкого округа иеромонах Серафим (Чуковитов).

Архиерей поблагодарил настоятельницу и сестер обители за гостеприимство и произнёс проповедь, в которой, в частности, отметил главные и самые важные для нас подвиги преподобного Серафима Саровского. Завершив слово, митрополит Аристарх преподал всем своё благословение.