Глава митрополии посетил Ильинский храм в Краснобродском в престольный день

2 августа, в день памяти святого пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевсикй совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии в Краснобродском, который встретил свой престольный праздник.

Престольный день собрал и объединил внушительное количество прихожан, среди которых также присутствовали глава Краснобродского городского округа Зоя Геннадьевна Недогода, а также представители кузбасского казачества во главе с казачьим полковником Сергеем Петровичем Готовкиным, старшим советником Верховного Атамана Общероссийской общественной организации «Союз казаков».

В праздничный день архипастырю сослужили: секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, благочинный церквей Киселевского округа протоиерей Михаил Яськов, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, настоятель Илиинского храма протоиерей Сергий Цеолковский, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Бирюков.

За богослужением пел квартет хора храма Вознесения Господня в Белове под управлением Натальи Петровны Гутович.

На сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после неё архиерей совершил традиционную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Андрей Корнев, клирик храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Киселевска.

Сразу по окончании литургии был совершён молебен святому пророку Илии. Начавшись в центральной части храма, он продолжился во время крестного хода вокруг церковного здания. Во время шествия было прочитано Евангелие от Луки, передающее нам слова Спасителя о почитании пророков в их отечестве. Во время четырех остановок крестного хода священнослужители по благословению архиерея окропляли верующих святой водой.

Завершился молебен в центральной части храма, где владыка прочел молитву перед иконой пророка Илии.

Богослужение окончилось провозглашением диаконами традиционных многолетий по случаю престольного праздника.

Протоиерей Сергий Цеолковский поблагодарил архиерея за совместное совершение богослужения, пожелав ему здравия и благополучия.

В завершение глава Кузбасской митрополии обратился к собравшимся с проповедью, посвященной святому пророку Илие и рассказал о сути пророческого служения.