В седьмой воскресный день после Пятидесятницы митрополит совершил две хиротонии

Богослужения седьмой недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

3 августа во время Всенощного бдения главе митрополии сослужили гость из Акмолинской епархии протоиерей Марк Беккалиев и клирики главного храма Кузбасса.

На утрене митрополит прочел повествование апостола Иоанна Богослова о том, как Мария Магдалина, а позднее апостолы Пётр и Иоанн обнаружили, что Тело Иисуса Христа исчезло из его погребальной пещеры. Во время чтения канона митрополит помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

Окончив помазание, владыка Аристарх совершил хиротессию во иподиакона над Алексеем Поляковым, выпускником Православных богословских курсов Кемерова и учащимся заочного отделения Кузбасской православной духовной семинарии.

Утром 4 августа на Божественной литургии митрополиту сослужили ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Прокопьевского округа, священник Евгений Шостак, протоиерей Сергий Адодин, протоиерей Марк Беккалиев, священник Владимир Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Серафим Прокудин, Вячеслав Соболев, иеродиакон Софроний (Выдриганов).

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой поделился своими размышлениями о событии исцеления Иисусом Христом двух слепцов и изнании беса из немого бесноватого.

На сугубой ектении диаконы возгласили прошения о единстве Церкви, а по её окончании митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

После Великого входа архипастырь рукоположил в сан священника иеродиакона Софрония (Выдриганова), выпускника Кубасской православной духовной семинарии. По Преложении Святых Даров архиерей совершил диаконскую хиротонию иподиакона Алексея Полякова. Оба священнослужители по окончании ставленнической практики будут нести свое служение в храмах II Кемеровского благочиния.

Перед причащением мирян проповедь произнес клирик Всехсвятского подворья Свято-Успенского женского монастыря протоиерей Сергий Адодин.

По окончаниии литургии митрополит продолжил многолетнюю традицию: в каждый первый воскресный день месяца во всех храмах митрополии совершаются особые молебны о благополучии Кузбасса.

Завершив богослужение, архиерей преподал всем свое благословение.