Верующие Междуреченска взглянули на звезды через телескоп, установленный на территории церкви

В дни Рождественских святок учащиеся воскресной школы и прихожане храма Казанской иконы пос. Усинский г. Междуреченск полюбовались на звезды через телескоп, установленный прямо на церковной территории.

С благословения настоятеля храма иерея Алексия Перемитина прибор для наблюдений за небесными светилами доставил прихожанин Андрей Михеев, любитель астрономии. Дождавшись заката, он рассказал верующим о планетах Солнечной системы, световых годах, расстоянии между звездами и системами, показал через телескоп планету Юпитер со спутниками.

«Особое впечатление на ребят произвела звезда Альбирео из созвездия Лебедь, которая при увеличении образует две звезды. Она представляет собой красивую двойную систему звезд, цвета которых поразительно отличаются друг от друга. Несмотря на мороз, который к вечеру крепчал все сильнее, никто не хотел покидать храм, всем было очень весело и интересно», — рассказал отец Алексей, отметив, что сам он поведал ребятам библейскую историю о волхвах и рождественской звезде.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter