В Крещенский сочельник митрополит Аристарх совершил Литургию и освятил воду в Никольском соборе Кемерова

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник),   митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Великую вечерню в соединении с Божественной литургией святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в Никольском соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого и второго Кемеровских благочиний Кемеровской и Прокопьевской епархии.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с Архипастырским словом. Владыка пояснил духовный смысл прочитанного благовествования от апостола Луки, в котором описана проповедь святого Иоанна Предтечи о плодах покаяния, произнесенная им во время крещения народа в реке Иордан, рассказал о сути праздника Богоявления Господня и значимости крещенской воды.

Проповедь перед Причастием произнес клирик Никольского собора иерей Михаил Чичик.

По окончании Божественной литургии кузбасский архипастырь совершил чин великого освящения воды, окропив ею присутствовавших в храме богомольцев, а затем возглавил славление наступающему празднику.

Митрополит Аристарх поздравил всех с праздниками Новолетия, Рождества Христова и Его Крещения, призвал молящихся приходить в храмы за святой водой и с благоговением принимать ее в свое естество. В ней, отметил Владыка, причащение Духом Святым и принятие благословения Иорданского, которое исцеляет, помогает избегать наветов вражеских, видимых и невидимых.

От лица духовенства и прихожан главу Кузбасской митрополии взаимно поприветствовал и поздравил настоятель Никольского собора протоиерей Алексий Курлюта.

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Фото Евгений Кобяков

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter