Патриарх Кирилл: Церковь навсегда сохранит память о пострадавших в Крымске

Москва, 24 июля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что верующие люди должны смотреть на страдания и смерть через призму вечной жизни, без веры в которую  боль и радость этого мира теряют свой смысл.

«У верующих людей есть понимание того, что Промысл Божий — благой и совершенный. Об этом трудно говорить перед лицом страдания. Мы своим человеческим разумом не можем проникнуть в эти таинственные, неведомые для нас пути Божии. Но знаем только одно — что, поскольку жизнь человеческая не кончается с физической смертью его тела, Бог творит с нами по воле Своей то, что имеет отношение и к земной жизни, и к вечности», – сказал Патриарх Кирилл в своем Слове в храме Архангела Михаила в Крымске.

«А если нет вечности, то всё становится бессмысленным — и жизнь, и смерть, и радость, и страдание, — всё теряет свой смысл, всё становится неким безумием. Ибо скоротечна земная жизнь человека», – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, христианин призван смотреть и на радости, и на скорби в перспективе вечной жизни, понимая конечность этих скорбей.

«Смерть не есть абсолютное явление, разрушающее человеческую жизнь. И это наш ответ на страдания, смысл которых так тяжело понять», – подчеркнул Патриарх.

Патриарх Кирилл отметил, что Церковь сохранит память обо всех пострадавших в этой катастрофе и будет молиться о живых и умерших.

«Нужно составить синодик и поминать всегда, изо дня в день, тех, кто рядом с вами погиб от нашествия водной стихии. Это будет наш молитвенный ответ на все то, что произошло здесь. Да поможет нам Господь и по прошествии лет, когда уже притупятся чувства и пройдет острота пережитого, сохранить в сердцах и молитвах своих память об умерших и о живых», – заключил Патриарх Кирилл.