В день столетия мученической кончины насельниц Алексеевской обители состоялось заупокойное богослужение

6 сентября, в день столетия с момента мученической кончины монахини и крестьянина на месте, где была расположена Алексеевская миссионерская женская обитель, неподалёку от села Кучум прошло заупокойное богослужение по насельникам этой монашеской общины.

Помолиться о послушниках обители собрались игуменья Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря Нектария, игуменья Свято-Успенской женской обители Стефания, игумен мужского монастыря в честь Иверской иконы Божией Матери Тихон и монашествующие, а также участники обществ «Духовные традиции земли Кузнецкой» и «Родные Святыни».

Стоит отметить, что участники мероприятия привезли переносную звонницу, огласив округу колокольным звоном перед началом богослужения.

После панихиды по послушницам и настоятельнице монахине Вере, к собравшимся обратился игумен Тихон, рассказав о значении подвига новомучеников.

Затем у ранее освящённого источника был совершён водосвятный молебен.

Напомним, что поездки на место ранее существовавшей Алексеевской женской обители осуществляются уже десять лет подряд по инициативе общества «Духовные традиции земли Кузнецкой» под руководством Вадима Анатольевича Ермоленко.
Несмотря на то, что села Кучум не существует уже более сорока лет, а обители — век, светлая память о её насельницах жива до сих пор.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter