Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил в Одессе торжества в день памяти преподобного Кукши Одесского

29 сентября 2019 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, день памяти преподобного Кукши Одесского, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском мужском монастыре Одессы. Перед началом богослужения у врат обители Его Блаженство встречали архиереи, духовенство, насельники монастыря и тысячи верующих, прибывшие на праздник.

За Литургией Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Балтский и Ананьевский Алексий, митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий, митрополит Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, митрополит Джанкойский и Раздольненский Алипий, митрополит Львовский и Галицкий Филарет, митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Овидиопольский Аркадий, архиепископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, епископ Белогородский Сильвестр, духовенство монастыря и епархии и гости в священном сане.

На малом входе Блаженнейший митрополит Онуфрий возвел епископа Арцизского Виктора в сан архиепископа и вручил богослужебные награды духовенству Одесской епархии. После чтения Святого Евангелия Его Блаженство обратился к верующим со словом проповеди.

По завершении Литургии священнослужители во главе с Предстоятелем Украинской Православной Церкви совершили крестный ход с мощами преподобного Кукши. Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил освящение нового храма Успенского монастыря в честь блаженной Матроны.

После богослужения митрополит Агафангел обратился к Его Блаженству со словами благодарности за визит и передал в дар Блаженнейшему владыке ковчег с частицей мощей преподобного Кукши Одесского.

Предстоятель Украинской Православной Церкви поблагодарил митрополита Агафангела за поздравления и дар, за многолетние архипастырские труды, плодотворную деятельность и строительство храмов. Рассказывая о жизни преподобного Кукши, Блаженнейший митрополит Онуфрий объяснил пастве, в чем заключается настоящее единство: «Святые угодники являются не только молитвенниками за нас, грешных, перед Богом — они для нас пример того, как человек должен жить на земле. Между праведниками нет разделения, там нет национальностей, нет разделения по цвету кожи, по другим человеческим качествам и достоинствам. Там все едины во Христе. Сегодня мы много говорим о единстве — говорим о единстве Украины, говорим о единстве мира, потому что Украина не является единственным местом, где нужны мир и единство — это нужно всему миру. Люди пытаются объединиться на каких-то человеческих принципах, законах, общих интересах. Но единство бывает правильным и прочным только тогда, когда основано на Христе. Когда все объединяются вокруг Христа, тогда это единство никто не может разрушить, это единство переходит с человеком в вечность».

В тот же день Блаженнейший владыка встретился с воспитанниками дома-интерната для детей с недостатками слуха. Предстоятель благословил детей и вручил каждому подарки.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter