Участники литературной гостиной обсудили христианские мотивы в произведении Горького «Рождение человека»

29 сентября на приходе храма Архангела Михаила Кемерова прошла очередная встреча литературной гостиной «Тропос».

Собрание было посвящено творчеству Максима Горького. Этот писатель известен многим как революционер. Но участники «Тропоса», прочитав рассказ «Рождение человека», пришли к выводу, что в его произведениях есть и христианские мотивы, которые часто сокрыты.

Сюжет рассказа раскрывает то, как человек входит в этот мир через слёзы и муки рождения. Читатель, наблюдая за его судьбой, видит, как складывается его жизнь. Созерцает то, обретёт ли герой радость здесь, на земле?

Участники «Тропоса», наблюдая за жизнью литературных персонажей, учатся видеть в человеке образ Божий и то, как к нему прокладывать свой жизненный путь, отбрасывая всё мирское.

Следующая встреча «Тропоса» состоится 10 ноября по поэме Владимира Маяковского «Владимир Ильич Ленин». Начало в 11:00 ч.