Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург

Вечером 14 октября 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург.

В поездке Святейшего Владыку сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома, руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Н.И. Державин.

В аэропорту Пулково Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, глава Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе В.В. Потомский, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан, настоятельница Иоанновского ставропигиального женского монастыря на Карповке игумения Людмила (Волошина), духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

По прибытии Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга, где совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

15 октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося церковного деятеля, духовного наставника Святейшего Патриарха Кирилла приснопамятного митрополита Никодима (Ротова) (1929-1978). В этот день Предстоятель Русской Церкви возглавит служение Божественной литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершит заупокойную литию на могиле митрополита Никодима на Никольском кладбище Лавры.

Вечером 15 октября Святейший Патриарх Кирилл примет участие в торжественном акте по случаю 90-летия со дня рождения митрополита Никодима.