Представители Синодального комитета по взаимодействию с казачеством приняли участие в церемонии подведения итогов смотра-конкурса на лучший казачий кадетский корпус

11 октября 2019 года в Государственном Бородинском военно-историческом музее-заповеднике состоялось торжественное подведение итогов десятого юбилейного смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». Смотр был организован Министерством просвещения РФ совместно с Советом при Президенте РФ по делам казачества.

Смотр корпусов начался 10 октября. По казачьей традиции он был открыт молебным пением, которое совершил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Священник окропил участников святой водой и пожелал помощи Божией в предстоящих испытаниях.

В конкурсе приняли участие кадеты со всей России. Цель мероприятия — обмен опытом реализации дополнительных общеразвивающих программ по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также развитие исторических, культурных и духовных традиций российского казачества. В состав жюри вошли сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и руководитель учебно-методического отдела Ирина Котина.

Кадеты прошли несколько этапов испытаний, где демонстрировали свои знания, умения и навыки по истории казачества, событиям Великой Отечественной войны, современным социальным проблемам. Также кадеты приняли участие в экскурсионной программе в Дворцово-парковый ансамбль в селе Бородино и Спасо-Бородинский монастырь, увидели историческую реконструкцию войны 1812 года.

По итогам смотра-конкурса лучшим в этом году был признан Новороссийский корпус. Второе и третье место заняли Бриньковский и Белокалитвинский корпуса.

В торжественной церемонии подведения итогов смотра-конкурса и награждении победителей и призеров приняли участие заместитель министра просвещения РФ Т.Ю. Синюгина, помощник Президента РФ, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества А.А. Серышев, секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Ирина Котина и другие почетные гости.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter