В Кемеровском областном художественном колледже проходит выставка, посвящённая празднику Покрова Божией Матери

14 октября настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Георгий Якин посетил Кемеровский областной художественный колледж, где принял участие в открытии выставки, посвящённой празднованию Покрова Пресвятой Богородицы.

Отец Георгий познакомил присутствующих с историей праздника и обратился к студентам колледжа с напутственным словом: «Художник является сотворцом Божественной красоты. Главная красота, которую может создать человек, — это красота духовная. Это сердце, наполненное любовью к творению Божьему, к людям, к окружающему нас миру.

И наша задача, как людей творческих, людей, носящих образ и подобие Божие в себе, — сохранить первозданную любовь к тому, что мы делаем, что олицетворяем в своей жизни. И сохранить в себе образ и подобие Божие, невзирая на все жизненные проблемы и неурядицы, которые возникают часто, особенно в молодом возрасте. Юность — трудный период. Это время поиска себя, поиска ответов на важные вопросы. У творческих людей этот период может быть особенно сложным. Поэтому важно помнить, что творчество может быть как прославляющим Бога, так и уводящим от него. Храните в себе образ Божий, созидайте и творите красоту с любовью к людям».

Выставка художественных работ открыта по инициативе преподавателя колледжа, члена Союза художников Российской Федерации Евгении Николаевны Юмановой. На экспозиции представлено более 50 работ членов Кемеровского отделения Союза художников Российской Федерации: Н. И. Бублика, Э. В. Сурниной, В. А. Доценко, И. П. Акимовой, Е. Н. Юмановой, А. Г. Алпыспаевой и студентов художественного колледжа. На картинах изображены храмы и церкви городов России.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter