Представители Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетили Владимирскую епархию

24 октября 2019 года по поручению председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих епископа Воскресенского Дионисия выездная экспертная комиссия посетила Владимирскую епархию.

Цель поездки: определение готовности к реализации программы курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владимирской епархии на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и решение о выдаче представления.

В состав выездной комиссии вошли ее председатель — заместитель председателя Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, наместник Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Феофилакт (Безукладников), секретарь комиссии, настоятельница Троице-Одигитриевского ставропигиального женского монастыря Зосимова пустынь игумения Фаина (Кулешова), помощница секретаря Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих, куратор курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих при Иоанно-Предтеченском ставропигиальном женском монастыре инокиня Спиридония (Свердленко).

Членов комиссии встретил митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

Во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии представители комиссии встретились с руководителем курсов, настоятелем Боголюбского Алексеевского мужского монастыря г. Владимира архимандритом Зосимой (Шевчуком), секретарем Владимирского епархиального управления, проректором по учебной работе протоиереем Евгением Липатовым, первым проректором иереем Андреем Сидоровым, начальником методического отдела Н.А. Сериковой, библиотекарем В.А. Ткачевой, а также провели рабочую встречу с преподавателями и составителями рабочих программ курсов кандидатом исторических наук, доцентом, проректором по научно-богословской работе М.Я. Федотовой, проректором по воспитательной работе иереем Максимом Дубовиком, кандидатом философских наук иереем Аркадием Маковецким, протоиереем Ярославом Огуреком.

Комиссия ознакомилась с рабочими программами курсов, учебным планом, календарным графиком, материально-технической базой, библиотечным фондом.

По окончании встреч с администрацией и преподавательским составом семинарии члены комиссии посетили первое занятие курсов базовой подготовки монашествующих по предмету «Священное Писание Ветхого Завета», где архимандрит Феофилакт (Безукладников) обратился к слушательницам курсов со вступительным приветственным словом.

24 октября к обучению на трехгодичных очных курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владимирской епархии на базе Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии приступили 50 слушательниц из числа женских монастырей епархии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru