Святейший Патриарх Кирилл встретился с Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом

30 октября 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Во встрече приняли участие: с кубинской стороны — министр иностранных дел Республики Куба Бруно Родригес Паррилья, министр внешней торговли и иностранных инвестиций Республики Куба Родриго Мальмьерка Диас, советник Президента Республики Куба Луис Альберто Родригес Лопес-Кальеха, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь; со стороны МИД Российской Федерации — Чрезвычайный и Полномочный посол России на Кубе А.А. Гуськов; со стороны Русской Православной Церкви — заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья священник Андрей Титушкин.

Приветствуя Президента Кубы, Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что первая его встреча с Мигелем Диас-Канелем Бермудесом состоялась в сентябре 2018 года в Москве. Патриарх Кирилл сердечно поздравил высокого гостя с избранием на пост Президента страны.

«Хотел бы выразить чувство глубокого удовлетворения по поводу тех перемен, которые сегодня происходят на Кубе, — продолжил Святейший Владыка. — Была принята новая Конституция, которая открыла новые возможности для развития экономики и создала достаточно устойчивую систему государственного правления. В вашей Конституции также нашла отражение традиция, которая была заложена с начала кубинской революции. Это забота о справедливости, о бедных людях, об угнетенных».

Радикальные перемены в обществе обычно таят в себе не только новые возможности, но и несут угрозы, уверен Его Святейшество. По его словам, одной из таких угроз является попытка полностью разорвать с прошлым, и «с нового листа начать рисовать контуры будущего».

«Реформа, которая сейчас осуществляется в вашей стране, не предполагает такого разрыва с героическим прошлым вашего народа, который связан с борьбой за освобождение Кубы, — заметил Патриарх Кирилл. — И я с удовлетворением отмечаю, что в этом контексте существует достойное место для продолжения братских отношений между нашими народами и дружественных отношений между нашими странами».

В продолжение беседы Его Святейшество упомянул о том, что посещал Кубу в 1998, 2004 и 2008 годах, находясь на посту председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В ноябре 2004 года в Гаване состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с первым секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Республики Кубы Фиделем Кастро. В ходе встречи обсуждался вопрос о возможном строительстве русского храма на Кубе. Фидель Кастро одобрил идею сооружения русского храма. Главный историк Гаваны доктор Эусебио Леаль рекомендовал выделить под русский храм участок в историческом районе города — Старая Гавана.

19 октября 2008 года в столице Кубы был совершен чин великого освящения храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Освящение возглавил митрополит Кирилл в сослужении архипастырей и пастырей Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

«Храм стал местом, где сегодня собираются русские люди, и постоянно растет количество туристов, паломников, которые посещают этот храм, он стал известным объектом, в том числе и во всех туристических проспектах, для людей, которые посещают Кубу», — отметил Святейший Владыка.

В 2016 году состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в страны Латинской Америки. Первой страной, которую посетил в ходе визита Предстоятель Русской Православной Церкви, стала Куба. Его Святейшество засвидетельствовал, что нынешний главнокомандующий Вооруженных сил Кубы Рауль Кастро принимал участие во многих мероприятиях, и это дало возможность глубже познакомиться с ним, иметь очень продолжительные и очень содержательные беседы, а также познакомиться с жизнью кубинского народа и православной общины на Кубе.

«Кульминацией визита, конечно, стала моя встреча с Папой Римским Франциском, — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл. — Как я сказал Папе Франциску при встрече, мы встретились в правильное время и в правильном месте. Куба предоставила идеальные условия для исторической встречи, которой никогда не было прежде. В совершенно нейтральной обстановке, в аэропорту Гаваны, мы провели два часа в открытой братской беседе. И, конечно, обсудили очень важные вопросы. В результате этой встречи в международный обиход вошел термин «геноцид христиан», который сегодня реально существует, особенно в странах Африки, и не только. На Западе подобное явление избегали называть геноцидом, но после того, как слово «геноцид» попало в нашу декларацию, Конгресс США тоже стал употреблять это слово».

В ходе встречи в Гаване Патриарх Кирилл и Папа Франциск также коснулись проблемы борьбы с терроризмом и других актуальных тем, в том числе ситуации на Украине.

«Очень важно было наше обращение к Украине с призывом к общественной солидарности и к миротворчеству, — сказал Святейший Владыка. — И Папа Римский, и Патриарх Московский явно и ясно продекларировали отношение к украинскому кризису. Участие Церкви в событиях такого рода не должно усугублять противоречия между людьми».

По мнению Патриарха Кирилла, Церковь должна сглаживать противоречия и добиваться компромиссов. «Русская Православная Церковь и Римско-Католическая Церковь придерживаются этой позиции сегодня, — заявил Его Святейшество. — К сожалению, мы этого не можем сказать о греко-католиках на Украине, которые являются не просто частью гражданского конфликта, но в значительной степени этот конфликт инспирируют. Но я думаю, что не только у нас есть трудности с греко-католиками, и у Папы Франциска есть некоторые трудности, потому что эта группа людей не очень управляется в своих действиях».

По свидетельству Предстоятеля Русской Церкви, принятая по итогам встречи Совместная декларация «заложила основу для совместных действий двух Церквей перед лицом тех проблем, которые сегодня беспокоят большинство людей в мире».

«Еще раз хочу сказать, что радуюсь тем переменам, которые происходят в жизни Кубы. Глубоко уверен, что перемены эти будут, в том числе, содействовать росту религиозной жизни в вашей стране, ибо религиозная жизнь является очень важной частью жизни народа. Мы как Церковь поддерживаем дальнейшее развитие отношений между Россией и Кубой во всех возможных областях, в том числе и в области человеческого духа», — в завершение сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В свою очередь Президент Кубы Мигель Бермудес поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за возможность встретиться и передал приветствие Его Святейшеству от главнокомандующего Вооруженных сил Кубы Рауля Кастро.

«Ваш визит на Кубу в 2016 году оставил наилучшие впечатления», — сказал Диас-Канель. Глава государства назвал большой честью для всего латиноамериканского региона тот факт, что именно на Кубе, в одной из стран Латинской Америки, состоялась историческая встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском.

Он также засвидетельствовал, что русский православный храм, построенный на Кубе в знак дружбы двух народов, имеет огромное духовное и культурное значение.

«Мы хотим продолжать укреплять связи между Московским Патриархатом и кубинским правительством. Мы очень удовлетворены нынешним состоянием наших двусторонних отношений и стремимся их наращивать. Эти отношения являются также символом дружбы между российским и кубинским народами», — сказал в завершение Мигель Бермудес.

По окончании встречи Святейший Патриарх Кирилл и Президент Кубы обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter