В кемеровских храма совершили Литургию по чину апостола Иакова

5 ноября Православная Церковь празднует память святого апостола Иакова, брата Господня по плоти. По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, в двух кемеровских храмах была совершена Божественная литургия по древнему Иерусалимскому чину, составленному, согласно Преданию, святым апостолом Иаковом.

Главной особенностью такого богослужения является способ причащения мирян. Они, как и священнослужители, причащаются сначала Тела, а затем и Крови Христовой. Ещё одной его особенностью является чтение, практически, всех молитв клириком во всеуслышание, а также чтение диаконами ектиний лицом к народу.

На сегодня это богослужение не входит в повседневный обиход Православных Церквей, однако в день памяти святого апостола совершается по благословению епископов в некоторых епархиях различных Поместных Церквей.

В Кемерове Литургия апостола Иакова была совершена в храмах Казанской иконы Божией Матери и Воскресения Христова.

В последнем богослужение совершили священники Иоанн Павлюк и Даниил Бакушин.