В Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве отметили 155-летие со дня рождения преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

1 ноября 2019 года, в день памяти благоверного царевича Димитрия, в Марфо-Мариинской обители милосердия отметили 155-летие со дня рождения основательницы монастыря преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Божественную литургию в Покровском соборе обители возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Его Преосвященству сослужили: протоиерей Николай Кречетов, настоятель храма Спаса Преображения на Болвановке г. Москвы, благочинный Москворецкого округа Московской городской епархии; иерей Александр Лаврухин, клирик храма благоверного царевича Димитрия г. Москвы; иерей Иоанн Захаров, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы при Российской детской клинической больнице; клирики Марфо-Мариинской обители иерей Тихон Кречетов, иерей Дионисий Денисов, иерей Игорь Блинов и иерей Александр Ильинский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Димитриевской школы под руководством Евгения Тугаринова.

По окончании богослужения владыка Пантелеимон обратился с проповедью к прихожанам и гостям обители, среди которых были студентки Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и ученики Свято-Димитриевской школы. В своем слове архиерей, в частности, сказал: «Сегодня исполняется 437 лет со дня рождения благоверного царевича Димитрия и 155 лет со дня рождения преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Я очень рад, что мы собрались сегодня в Марфо-Мариинской обители, которую создала, в которой подвизалась и жила, совершая подвиг любви и молитвы, преподобномученица Елисавета. Святые Димитрий и Елисавета, думаю, сейчас вместе с нами радуются, видя, как много здесь детей, как много людей сегодня собралось и молится вместе. И конечно, святые откликаются на наши молитвы и каждому могут дать самую важную и главную радость быть с Богом».

По окончании богослужения в саду обители прошло праздничное чаепитие.

В течение всего дня для посетителей были организованы экскурсии по музею-покоям преподобномученицы Елисаветы, украшенным в честь праздника белыми лилиями и цветами, которые любила основательница обители. Вечером в Соборной палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся праздничный концерт.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter